Перейти к основному содержанию

Минспорт Бурятии рассказал, когда в республике разрешат проведение соревнований

14.07.20

Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия прокомментировал рекомендации минспорта России о возобновлении проведения соревнований.

Напомним, 8 июля 2020 года федеральное министерство выпустило соответствующий приказ, в котором рекомендовало регионам возобновить проведение соревнований после всех ограничений, связанных с пандемией.

Как пояснил для sport-rb.ru замминистра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев, все спортивные мероприятия можно будет проводить только при условии наличия разрешения властями региона, на территории которого планируется проведение соревнований. Учитываются также рекомендации Роспотребнадзора, статистика распространения коронавирусной инфекции в республике и этап снятия ограничений.

«Пока проведение соревнований в Республике Бурятия не разрешено. В соответствии с методическими рекомендациями  минспорта России проведение спортивных мероприятий возможно только на третьем этапе снятия ограничений, а Бурятия сейчас находится на первом этапе, - отмечает Иван Козырев.- Этап определяется в соответствии с методикой Роспотребнадзора России путем расчетных показателей. Поэтому пока о проведении спортивных мероприятий любого уровня на территории Республики Бурятия у нас невозможно. Но мы надеемся, что в ближайшее время ситуация будет стабилизироваться и будут позитивные сдвиги в распространении коронавирусной инфекции, и тогда мы сможем проводить республиканские, межрегиональные и всероссийские соревнования».

Как уже писал sport-rb.ru, на первом этапе разрешаются индивидуальных занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе, занятия  на спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках и общественных спортивных стадионах при условии дистанцирования. Загрузка фитнес-центров и объекты спортивной подготовки составляет 25% от единовременной пропускной способности спортивного сооружения. Разрешается и организация тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, профессиональных спортивных клубов и организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Только при условии, что правительство региона с учётом эпидемиологической ситуации посчитает это безопасным для спортсменов.

На втором этапе фитнес-центры и объекты спортивной подготовки смогут заработать с загрузкой 50%, а также начать проводить индивидуальные и групповые занятия, но не более чем для 20 человек. Станет возможным проведение без зрителей региональных спортивных мероприятий  в рамках реализации единых календарных планов, в том числе выполнения нормативов испытаний Комплекса ГТО.

На третьем этапе уже можно будет организовывать, и проводить в регионах международные соревнования, чемпионаты, первенства, кубки России, всероссийские и межрегиональные соревнования. И, на радость болельщиков, разрешается посещение соревнований зрителями. Спортсмены спортивных сборных команд России смогут возобновить участие в соревнованиях и тренировочных мероприятиях за пределами России.

Отметим, по информации Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, на 8:00 часов 14.07.2020 зарегистрировано 3481 (+32) лабораторно подтвержденных в установленном порядке случаев заражения COVID-19. По г. Улан-Удэ – 1972.