Перейти к основному содержанию

Министр спорта России поздравил Михаила Асташова с золотом Паралимпиады

26.08.21

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил Михаила Асташова с победой на Паралимпийских играх в Токио. 

Напомним, бурятский спортсмен завоевал золото Паралимпийских игр в Токио в гонке преследования в классе С1 на дистанции 3000 метров. 

«Поздравляю Михаила Асташова с «золотом» Паралимпиады! Нашему спортсмену сегодня не было равных. В квалификации российский велогонщик установил новый мировой рекорд. А в финале Михаил, двукратный призёр чемпионата мира и победитель Кубка мира, мастерски обошёл на круг опытного и сильного соперника из Канады и завоевал свою первую паралимпийскую медаль в карьере. Поздравляю с этим успехом тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России! Желаю удачи нашим велогонщикам на Играх в Токио», - сказал Олег Матыцин.

32-летний Михаил Асташов – мастер спорта России, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира, победитель и призёр Кубков мира и чемпионатов России по велоспорту спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Михаил – разносторонний спортсмен: он также входит в состав национальной сборной по паратриатлону, является победителем Кубков мира и чемпионатов России. Кроме этого, он – чемпион России по плаванию среди спортсменов с поражением ОДА.

Михаил Асташов родился в селе Хандагатай (Республика Бурятия). В составе паралимпийской сборной страны выступает за Свердловскую область и Республику Бурятия. Тренируется на базах спортивного клуба «Родник» г. Екатеринбурга и спортивно-адаптивной школы Бурятии. Его тренеры – Владимир Вениаминович Алыпов и Николай Афанасьевич Тетерин.

XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.