Перейти к основному содержанию

Михаил Асташов – Паралимпийский чемпион!

26.08.21

Михаил Асташов завоевал золото Паралимпийских игр в Токио.

В гонке преследования в классе С1 на дистанции 3000 метров наш велогонщик был сильнее канадца Тристана Чернова.

Михаил Асташов начал лидировать на отметке в 250 метров. На 500 метров его преимущество составляло уже 1,5 секунды. С каждым кругом спортсмен укреплял свое лидерство – 5 секунд, 7 секунд, 9 секунд . А перед отметкой 2500 метров догнал и сравнялся с канадцем, что автоматически принесло Михаилу Асташову такую долгожданную победу.

Михаил Асташов шел к своей мечте – паралимпийской медали - несколько лет.  Показывал отличные результаты в паратриатлоне, плавании и велогонках. На этой Паралимпиаде он мог бы вполне представлять Россию в паратриатлоне, но не хватило очков в мировом рейтинге, зато все сложилось в велогонках. После того, как в России дали зеленый свет для проведения соревнований в условиях пандемии, Михаил Асташов выиграл чемпионаты России: по шоссейным велогонкам и велогонкам на треке 2020 и 2021 годов. Выступал на международных стартах – взял золото Кубка мира, серебро и бронзу чемпионата мира по велоспорту. В квалификационных заездах Паралимпийских игр установил новый мировой рекорд.

Золотая медаль бурятского спортсмена стала первой для российской команды во второй день Паралимпиады. Уже завтра Михаил выйдет на старт гонки на время на велотреке. 31 августа примет участие в индивидуальной шоссейной гонке  с раздельного старта, а 2 сентября - в групповой шоссейной гонке.

Михаил Асташов – спортсмен Республиканской спортивно-адаптивной школы и Центра спортивной подготовки Бурятии. Его наставники - заслуженный тренер Бурятии Николай Тетерин и заслуженный тренер России Владимир Алыпов (Свердловская область).