Перейти к основному содержанию

Лучшие спортсмены Бурятии по спортивному и боевому самбо сойдутся на коврах ФСК

15.11.19

16 ноября в ФСК  состоится первенство и чемпионат Республики Бурятия по спортивному и боевому самбо.  В этом году  по спортивному самбо будут сражаться более 100 юношей 13-14 лет. Также на ковер выйдут примерно 80 взрослых атлетов. Свое мастерство будут демонстрировать и взрослые комбат-самбисты старше 18 лет.  Начало соревнований в 10 утра.  Планируется, что финальная часть состязаний начнется  в 18 часов.

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Всех любителей самообороны без оружия ждет большой праздник. Спортивное и боевое самбо будет проходить  в одном зале, только на разных коврах. Болельщиков ожидают зрелищные поединки. Кроме этого на соревновании в качестве почетных гостей будут присутствовать чемпионы мира по боевому самбо Сергей Доржитаров, Баир Омоктуев, Баясхалан Эрдынеев, Андрей Будожапов. Будет присутствовать и чемпион Азии, победитель Кубка мира Виктор Дулмаев. Все кто любит этот вид спорта,  могут пообщаться с именитыми бойцами и сфотографироваться с ними  на память».

Основная задача на чемпионате, провести отбор спортсменов в сборную Бурятии, как по спортивному, так и боевому самбо

Тумэн Санжиев, директор спортивной школы №17, вице-президент федерации самбо Республики Бурятия: «Лучшие самбисты поедут на чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа, которое пройдет в Благовещенске  в середине декабря 2019 года. На нашем турнире  болельщики смогут увидеть звезд бурятского самбо, а также мы ждем появление новых имен, а перспективных борцов и бойцов у нас достаточное количество».

Отметим, что в 2019 году  к соревнованиям,  посвященным   Всероссийскому дню самбо,  присоединятся более 150 городов и 15 000 юных спортсменов. Начало празднования  Всероссийского дня самбо было положено  ровно 11 лет назад. Всероссийский день самбо — не просто турнир ради турнира. Это возможность для спортсменов нашей страны в один день выйти на ковры и посоревноваться.  Мероприятие носит,  в том числе и рекламный характер, для того,  чтобы привлечь к занятиям самбо как можно больше детей, подростков  и взрослых.

Еще по теме:

Ульяна Тукуренова заменит Марию Кузнецову на Кубке мира в Японии

ЗГРП выделит 5,5 млн рублей на подготовку сборной Бурятии по вольной борьбе к Чемпионату России

В Улан-Удэ состоялся II турнир по самбо на призы Народного Хурала Бурятии