Перейти к основному содержанию

ЗГРП выделит 5,5 млн рублей на подготовку сборной Бурятии по вольной борьбе к Чемпионату России

12.11.19

 

11 ноября, в Зале заседаний Правительства Республики Бурятия состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия и Акционерным обществом «Забайкальское горнорудное предприятие». Важность подписания данного Соглашения отметил Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать и сотрудничать в целях подготовки спортивной сборной команды Республики Бурятия по вольной борьбе к Чемпионату России и проведения Чемпионата. Для достижения этих целей «Забайкальское горнорудное предприятие» выделяет Федерации борьбы республики 5,5 миллионов рублей.

«Мы помогали строить дацаны, помогали молодежным организациям, в проведении различных культурных мероприятий, но в такой масштабной спонсорской инициативе в сфере спорта принимаем участие впервые. Компания на Совете директоров приняла решение максимально помочь в подготовке и проведении чемпионата России по борьбе 2020. Мы связались с министром спорта и молодежной политики Бурятии, получили смету, подписали соглашение и движение уже началось», - рассказал генеральный директор «Забайкальского горнорудного предприятия» Александр Воронков.

На церемонии подписания Соглашения присутствовали ветераны вольной борьбы, тренеры и спортсмены, среди которых чемпионы России, победители и призеры международных соревнований. И, конечно же, представители спортивной сборной команды Республики Бурятия.

В настоящее время сборная команда Республики Бурятия ведет активную подготовку к главному старту – чемпионату России, по итогам которого будет сформирована сборная страны для участия на Олимпийских играх 2020 году в Токио.

«Впервые чемпионат СССР по борьбе прошел в Бурятии еще в 80-е годы, затем в 1990 году. Сейчас мы готовимся принять 3 чемпионат страны и для нас, безусловно, очень важно провести его на высоком уровне, чтобы наши спортсмены поднялись на пьедестал на своей родной земле и, по возможности, вошли в состав сборной Российской Федерации. Но главная цель, чтобы проведение соревнований дало импульс мальчишкам и девчонкам Бурятии заниматься борьбой, защищать честь республики и страны на российских и международных соревнованиях», - отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов.

В основной состав сборной Бурятии вошли:

Заслуженный мастер спорта - Цоктоев Александр.

Мастера спорта международного класса – Бальжинимаев Алдар, Богомоев Александр, Цыренов Баяр, Жербаев Евгений, Цыжипов Балдан, Будажапов Арсалан.

Мастера спорта – Гармаев Тамир, Дамдинов Жаргал, Шарастепанов Даша, Батоев Булат, Боровицкий Алексей, Доржиев Очир, Сабидаев Алексей, Дашинимаев Булат, Анищик Алексей, Цыренов Буян, Баясхолонов Булат, Очиров Баясхалан, Доржиев Батор, Дугаров Цэдаши.

Кандидаты в мастера спорта – Мункуев Алдар, Шарастепанов Эрдэм, Цыренжапов Эрдэм, Колычев Евгений, Эрхитуев Тумэн.

Благодаря поддержке партнеров в лице генерального директора Акционерного общества «Забайкальское горнорудное предприятие» Воронкова Александра Сергеевича, наша сборная уже начала активную подготовку к чемпионату России 2020 года.

Еще по теме:

Мария Кузнецова выступит на Кубке мира в Японии

Бурятские борцы завоевали 4 медали на международном турнире

Валерий Иванов: Выиграть домашний чемпионат России будет очень трудно, но ребята будут стараться