Перейти к основному содержанию

Дзюдо. Республиканский турнир «Динамо - детям России» прошел в «Патриоте»

23.01.24

В региональном центре единоборств «Патриот» прошел открытый республиканский турнир по дзюдо «Динамо - детям России». Эти состязания были  приурочены  к 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Ваза-ари, юко и иппон. Эти японские слова в дзюдо одни из самых главных. На татами – или ковре соперники зарабатывают очки за броски и удержания.  Вот юко – самый наименьший бал, ваза-ари - половина победы, а иппон  - «чистый» выигрыш.

«Целенаправленно пришел в дзюдо, чтобы связать свою жизнь со спортом,  чтобы всегда быть в движении,  всегда быть активным. Я занимаюсь пять лет. Самые запоминающаяся  победа была  на первенстве Дальневосточного федерального округа в прошлом году. Там я стал первым. Борьба была тяжелая,  но я смог преодолеть себя  и выйти победителем», - делится впечатлениями участник соревнований Аюр Гармаев.  

На один день зал «Патриот» стал центром этого  восточного единоборства в Бурятии.  Своё мастерство продемонстрировал более 140 юных спортсменов. На поединках они выступали в двух возрастных группах до 13 и 18 лет.

Мария Агаркова, участница соревнований; «Я занимаюсь дзюдо уже шесть лет. И два года на самбо. Сначала меня папа подтолкнул к этой идеи. Мне понравилось,  больше всего в детстве мне нравились кувырки и от этого пошло. Я в будущем хочу стать тренером,  а в планах выиграть Россию,  а потом идти дальше».

Ольга Измайлова, участница соревнований: «Сначала пошёл брат, потом мама сказала,  что  бы я пошла на дзюдо.  Первая  тренировка понравилась, я стала выходить и уже шесть лет в секции. Тренировки, каждый день, кроме воскресения часа  по 2 – 3».

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Отметим, что дзюдо входит в программу Олимпийских игр с 1964 года. Бурятские спортсмены пока показывают результаты на первенствах ДФО и всероссийских турнирах. На взрослых состязаниях  самые громкие победы  были лишь на счету прекрасной половины. С этого времени прошло более 10 лет.   Полина Молчанова стала победительницей, а Анна Щербакова была трижды призером чемпионата России.

«В городе по последним данным дзюдо занимается около 2500 человек. Практикуют в школах у нас взрослые группы. Самая распространённая - это спортивная школа «Иппон». У них в двух отделениях занимается взрослая группа от 18 и старше. Возраст не ограничен,  но уже более преклонному возрасту надо смотреть по состоянию здоровья», - рассказывает главный тренер сборной Республики Бурятия по дзюдо Василий Уренцев.

По результатам турнира будет сформирована сборная Бурятии. Впереди в феврале  межрегиональные состязания в Чите. Потом всероссийские  в Иркутске. Ну и в марте пройдет первенство Дальнего Востока.

 

Картинки слайдшоу