Перейти к основному содержанию

Бурятские дзюдоисты выступают на первенстве России

06.03.20

Бурятские дзюдоисты борются за медали первенства России. Республику Бурятияю представляют 6 спортсменов, прошедших отбор в начале февраля в Южно- Сахалинске: Яшар и Мехман Мамедовы из Селенгинска, улан-удэнцы Владимир Бахаев, Даниил Куклин, Александра Ковалева и Валерия Солдатова.

В первый день первенства Валерия Солдатова из РСШОР показала яркую и динамичную борьбу. Спортсменка провела три ярких встречи, одолев Регину Киселеву из Екатеринбурга, Лилиану Салимьянову из Санкт-Петербурга и Кристину Кокаеву из Москвы. В полуфинальной встрече Валерия уступила победительнице этих соревнований тюменке Алине Сергеевой, а во встрече за бронзу проиграла Юлии Ви из Самары.

Дмитрий Никулин, секретарь федерации дзюдо Бурятии: «Валерия Солдатова 2001 года рождения. Стала 5-6 й из 27 участниц, и самой юной в возрастной линейке в этой весовой категории - до 48 кг., где выступали  уже опытные и именитые спортсменки 1998-1999 годов рождения».

Не менее ярко начала  своё выступлении Александра Ковалева в весе до 52 кг., где собралось 32 участницы. Александра добралась до 1/8 финала победив Карину Каменеву из Свердловской области, Веронику Альбекову из Санкт-Петербурга, но досадно уступила курганке Екатерине Красиловой, которая стала третьей в этом весе. В утешительных поединках Ковалева проиграла Анастасии Кутериной из Новосибирска. Результат -  только 9-10 место.

Дмитрий Никулин, секретарь федерации дзюдо Бурятии: «Ждём выступлений наших юниоров в последующие дни соревнований, но я уже человек взрослый мне 47 лет и 27 лет я в этом бизнесе, и понимаю что девочки нам дали на сегодня наивысший результат. Чуда не произойдёт. Деньги дзюдоисты увидели только в этом году, стали участвовать, а тренировочные мероприятия, перешли на профессиональную подготовку сборной Бурятии к официальным стартам. Стали летать самолётами, а не в плацкартах ездить. Только стабильное финансирование в течении 5-6 лет позволит подняться в борьбе до уровня сборной страны».

Отметим, Валерию Солдатову должны включить в резервный состав юниорское сборной страны до 23-х лет, привлечь к тренировочным мероприятиям с участием сборной, где она должна будет показать себя на Кубке Европы в Оренбурге в мае этого года.

Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет проходит в Тюмени с 5 по 7 марта. Финальные соревнования собрали  512 спортсменов из 60 субъектов Российской Федерации.

Еще по теме:

В Бурятии наградили тренеров призеров чемпионата Европы по вольной борьбе

Арсалан Будажапов стал чемпионом Азии по вольной борьбе

Александр Богомоев и Балдан Цыжипов претендуют на участие в Олимпийских играх 2020