Бурятские пловцы выиграли чемпионат и первенство ДФО

04.03.19

Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. В них приняли участие почти 270 пловцов из всех регионов ДФО.

В течение пяти дней спортсмены старались показать свое лучшее время, чтобы пройти отбор на всероссийские старты. Для этого нужна не только золотая медаль, но и время, которое войдёт в число лучших в России.

Впервые в истории Республики Бурятия воспитанники школы плавания стали чемпионами и призерами первенства.

В составе сборной команды Бурятии выступали воспитанники тренера Арьи Захарова: Зубакина Ксения, Барнакова Мария (тренеры Ляпкин Ю.В. Захаров А.К.), Корытко Яна, Петрова Валентина, Киреев Александр, Янченко Илья.

Мастер спорта Ксения Зубакина стала мультимедалисткой соревнований. Ксения стала лучшей на дистанциях в 400, 200, 100 и 50 метров вольным стилем и на чемпионате, и на первенстве. Таким образом, девушка завоевала в копилку бурятской сборной 8 медалей.

Покорить пьедесталы и чемпионата и первенства удалось Александру Кирееву. На его счету золото первенства на дистанции 200 метров вольным стилем, два серебра на 100 и 400 метров в/с и бронза на чемпионате на дистанции 200 метров в/с.

Мария Барнакова завоевала серебро в первенстве на 200 метрах брассом. На дистанции 50 метров Мария стала 4-й.