Перейти к основному содержанию

Бурятия заняла первое общекомандное место на чемпионате и первенстве ДФО по тхэквондо (+ВИДЕО)

27.01.20

Амурская область, Приморский и Хабаровский края и, конечно, Республика Бурятия. Наша команда, как и полагается хозяевам соревнований, самая многочисленная. Со всей республики в Улан-Удэ собрались порядка 200 лучших спортсменов.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Тхэквондо - очень массовый вид спорта.  И, кроме того, он  базовый  вид спорта,  который развивает морально-волевые качества, начинающих спортсменов и мастеров».

В этом году  на даянги  вышли более 300 тхэквондистов. Сборная  Бурятии была представлена спортсменами Улан-Удэ, Заиграевского, Тункинского и Мухоршибирского районов.

Кого-то из спортсменов в этот вид спорта привели родители, кто-то пришел, чтобы получить навыки самообороны, а кто-то просто увидел тренировки и загорелся.

Дмитрий Шопоренко, член сборной Республики Бурятия по тхэквондо, ученик школы №7: «Я впервые увидел, как занимаются в тхэквондо, когда проходил возле одной из школ. Мне понравилось. Сразу решил идти в тхэквондо. Стал заниматься, начало получаться.  В прошлом году на Кубке мира занял второе место».

Бурятия на сегодня является одним из ведущих регионов России по развитию тхэквондо. С переходом в Дальневосточный федеральный округ команда округа однозначно укрепит свои позиции в стране.

Сами соревнования в Улан-Удэ являются отбором на чемпионат и первенство России, которые пройдут с 26 февраля по 1 марта в г. Сочи.

Анатолий Белоусов, президент федерации тхэквондо Республики Бурятия: «Наша задача развивать личность. Не все дойдут до чемпионата мира и станут мастерами спорта. Но уверен, они во время занятий этим видом спорта узнают очень важные вещи».

Соревнования в Улан-Удэ посетил президент российской федерации тхэквондо ИТФ Сергей Калантаев. Он остался доволен организацией соревнований, тем более что опыт в организации крупных спортивных соревнований у федерации тхэквондо Бурятии уже есть. В прошлом году она провела чемпионат и первенство России. И как отметил, Калантаев, лучший за всю историю.

Сергей Калантаев, президент федерации тхэквондо ИТФ России: «Тхэквондо - зрелищный вил спорта. Приходят заниматься и дети, и взрослые. Человек может проявить себя в разных дисциплинах. Может заниматься в технических дисциплинах. Может проявить себя в спецтехнике - прыжках на различные высоты. Надо найти себя».

Сборная Бурятии заняла в итоге первое общекомандное место. Приморский край завоевал серебряные награды, тройку замкнула сборная Амурской области.

Еще по теме:

Игорь Марковец: "Ушу стало олимпийским видом спорта. Это усилит конкуренцию в разы"

Улан-Удэ соберет лучших тхэквондистов ДФО

Президент федерации киокусинкайкан России провел экзамен у бурятских каратистов