Перейти к основному содержанию

5 полезных фактов об арбузе

11.08.20

Август и сентябрь – самое время для того, чтобы вдоволь наедаться арбузами. Именно в этот период они полностью созревают.

Арбуз насыщен водой и питательными веществами, содержит очень мало калорий и отлично освежает. Более того, арбуз - это источник цитруллина и ликопина, двух мощных растительных соединений.

Среди плюсов включения в свое меню арбузов - нормализация кровяного давления, уменьшение воспаления и болезненности мышц после занятий спортом. Об этом подробнее.

Арбуз. Химический состав, пищевая ценность

Арбуз состоит в основном из воды (91%) и углеводов (7,6%). Он почти не содержит белков и жиров и очень низкокалориен.

В 100 гр сырого арбуза содержится всего 30кКал.

Арбуз является хорошим источником витамина С и содержит приличное количество калия, меди, витамина В5 и витамина А (из бета-каротина).

Диетологи не рекомендуют употреблять больше 1,5 килограммов арбуза в день, иначе мочегонные свойства пойдут во вред: из клеток начнут вымываться полезные вещества.

Арбуз ск

Арбуз. Польза для здоровья.

Уменьшенная болезненность мышц после тренировки

Каждый человек после интенсивной физической нагрузки обычно следующие 24-72 часа сталкивается с болью в мышцах. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, на помощь приходит наш сегодняшний товарищ арбуз. Эффект снятия болезненности мышц ученые доказали еще в 2013 году. Помогает облегчать боль в мышцах содержащийся в высокой концентрации в арбузе цитруллин. Немногим позже, в 2017 году, к арбузному соку ученые добавили экстракт граната, содержащий эллагитанин. Благодаря такому обогащенному соку усиливается обмен веществ при физических нагрузках и значительно снижается болезненность мышц.

Здоровье сердца

Полезен арбуз и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Благодаря ликопину и цитруллину  снижается артериальное давление.  В нашем организме цитруллин превращается в незаменимую аминокислоту аргинин, с которой близко знакомы все спортсмены. И цитруллин, и аргинин играют важную роль в синтезе оксида азота,  который, расширяя и расслабляя кровеносные сосуды, помогает снизить давление.   

Ликопин, помимо нормализации артериального давления, дополнительно еще и влияет на снижение холестерина и работу мозга. В некоторых источниках указывается на уменьшение риска возникновения болезни Альцгеймера.

Уменьшение воспалительных процессов

Все тот же ликопин вместе с витамином С защищает наши клетки от воспаления и повреждения.

Антиоксидант ликопин, который обычно ассоциируется с помидорами, на самом деле в большем количестве содержится в арбузах. 

Ликопин защищает организм человека от различных патогенных атак, ответственных за целый ряд заболеваний. Обладает нутрицевтическим потенциалом и, будучи антиоксидантом, обеспечивает защиту от свободных радикалов и окислительного повреждения. Ликопин играет важную роль в поддержании нормального клеточного формирования и деления. Он поглощает свободные радикалы на клеточном уровне за счет своего прикрепления к клеточной мембране, что может предотвратить повышение холестерина и гипергликемию.

 Увеличение гидратации

Самый очевидный факт. Поэтому, если вы тот, кто изо всех сил пытается пить достаточно воды в течение дня,  арбуз вам в помощь, ведь он на 91 процент состоит из воды, что делает его отличным продуктом для поддержания хорошей гидратации.

Улучшение состояния кожи и волос

Поблагодарить арбуз можно и за здоровье волос и кожи. Здесь нам на помощь приходят ликопин и два витамина: А и С.

Витамин С помогает организму вырабатывать коллаген-белок, который поддерживает эластичность кожи и прочность волос.

Витамин А помогает создавать и восстанавливать клетки кожи. Без его достаточного количества кожа становится сухой и начинает шелушиться.

Ликопин помогает бороться со старением, омолаживает клетки кожи и улучшает ее внешний вид.