Перейти к основному содержанию

Во Всероссийский день самбо в Улан-Удэ провели чемпионат Бурятии (+ВИДЕО)

19.11.19

Во Всероссийский день самбо в ФСК собрались участники чемпионата и первенства Республики Бурятия по спортивному и боевому самбо. 

В этом году  по спортивному самбо сражалось  более 120 юношей 13-14 лет. Также на ковер вышло  около сотни  взрослых атлетов.

Тумэн Санжиев, директор спортивной школы №17, вице-президент федерации самбо Республики Бурятия: «Основной упор мы делаем на спортивное самбо. В юношеском возрасте спортивное самбо - это база для боевого. Спортивное также вошло во всероссийский проект «Самбо в школу». У нас 50 школ, из которых 36 имеет ковры».

Свое мастерство демонстрировали и комбат-самбисты - это возрастная категория старше 18 лет.  Здесь сошлись представители команд силовых структур МВД Бурятии, Вооруженных сил России, федерации самбо республики, спортивных клубов и школ.  Одной из самых коротких стала схватка, в  которой победителем вышел Антон Зимирев.  20 секунд - и  у него золотая медаль.

Антон Зимирев, победитель чемпионата Бурятии по самбо: «Я без самбо не могу. Если я не занимаюсь неделю, две, у меня начинается ломка, чего-то не хватает. Это мой образ жизни».

Среди мужской половины слегка затерялись представительницы прекрасной половины. Женщины самбистки выступали лишь в двух весовых категориях. Часть спортсменок - представительницы адаптивной школы. Среди них победительницы и призеры чемпионата России среди глухих спортсменов: Анна Гнеушева, Ринчима  Самбялова, Сарюна Гармажапаова и Туяна Бадмаева.

Анна Смирнова, тренер республиканской спортивно-адаптивной школы: «Занятия самбо придают кому-то уверенность, кто-то приедет и останется.  Сейчас в адаптивке у нас занимается 26 девочек. Самбо прорывается на мировой уровень. У нас будет мир и Олимпиада - мы в это верим»

Основная же  задача  тренерского штаба на чемпионате - провести отбор спортсменов в сборную Бурятии как по спортивному, так и боевому самбо.

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «По правилам самбо у нас боевым занимаются с 18 лет. Набор в школы осуществляется с 6-7 лет. На сегодня самбо занимаются 3,5 тысячи  спортсменов. В сборной Бурятии 10 человек – это первые номера».

Отметим, что в 2019 году  к соревнованиям,  посвященным Всероссийскому дню самбо,  присоединятся более 150 городов. Начало празднования  Всероссийского дня самбо было положено  ровно 11 лет назад. 

Финальные поединки вы можете посмотреть на канале sport-rb.ru  в

Еще по теме:

Лучшие спортсмены Бурятии по спортивному и боевому самбо сойдутся на коврах ФСК

В Улан-Удэ состоялся II турнир по самбо на призы Народного Хурала Бурятии