Перейти к основному содержанию

Светлана Гомбоева едет на Олимпийские игры в Токио

27.06.21

Лучницу из Бурятии Светлану Гомбоеву включили в состав Олимпийской сборной России. Об этом в интервью для Олимпийского комитета сообщил президент российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев.

Женская команда, куда помимо Светланы Гомбоевой вошли Елена Осипова из Ростовской области и Ксения Перова из Свердловской области, на Олимпийских играх будет представлена в индивидуальных и командных состязаниях.

А вот у мужчин всего одна личная квота, которую по итогам мирового отборочного турнира в Париже завоевал забайкальский лучник Галсан Базаржапов. Он будет выступать в индивидуальном первенстве и в миксте.

Как рассказывает Владимир Ешеев, перед Олимпиадой лучники шесть дней проведут в Чите, а потом переедут на такой же срок во Владивосток, где для них переоборудуют одно из футбольных полей Дальневосточного федерального университета.

«На первом сборе дадим спортсменам нагрузку, постреляем в сухом климате, а вот на втором – займемся адаптацией к жаре и высокой влажности, которые нас ждут в Японии», - говорит Владимир Ешеев.

Спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и ЦСП Бурятии Светлана Гомбоева тренируется под руководством Константина Эрдыниева. Свои первые международные соревнования выиграла в 2021 году, завоевав золотую и бронзовую медали второго этапа Кубка мира в Лозанне, чуть позже добавила в свой актив золото чемпионата Европы.

Соревнования по стрельбе из лука на летних Олимпийских играх в Токио пройдут с 23 по 31 июля. На лукодроме в парке Юмэносима 128 спортсменов разыграют пять комплектов наград (по 2 у мужчин и женщин, 1 в миксте).

Финалы с участием россиян состоятся 24 июля (смешанная команда), 25 июля (женские командные соревнования), 30 июля (личное первенство у женщин), 31 июля (личное первенство у мужчин).