Перейти к основному содержанию

Сборная России по стрельбе из лука приехала в Бурятию готовиться к Паралимпиаду в Токио

03.08.21

Паралимпийская сборная России по стрельбе из лука в полном составе приехала в Улан-Удэ. В Бурятии национальная команда будет готовиться к главным стартам планеты в Токио. 

Из аэропорта в гостиницу спортсменов сборной страны привезли три специализированных автобуса. Команда приехала в составе 20 человек. 11 лучников будут выступать на турнире в Токио. 

Светлана Баранцева,заслуженный мастер спорта России, Краснодарский край. «Настроение самое лучшее, бодрое, боевое. Как подготовка шла? Разные условия были, самые трудные, самые различные. У нас погодные условия порой не радуют, а так все хорошо!» 

Бурятию на Паралимпиаде представят два бурятских стрелка: Татьяна Андриевская и Баир Шигаев.

Татьяна Андриевская, заслуженный мастер спорта России: «Команда с боевым духом. Сборы прошли втягивающие, медицинские процедуры были, массажи. Сейчас подготовительно-восстановительный сбор. Будем акклиматизироваться к часовому поясу. С боем одной ногой в Токио.  Мы постараемся вас порадовать!»

Сами соревнования лучников начнутся 27 августа и продлятся до 4 сентября. Всего будут разыграны 9 комплектов наград в классическом и блочном луке. 

Виктор Сапунов, старший тренер паралимпийской сборной России по стрельбе из лука: «Медальные планы, конечно, есть. Победит сильнейший, поэтому говорить трудно. Мы привезли сильную команду,  соперники тоже не теряли времени».  

Свою подготовку в течение ближайшей недели паралимпийцы проведут на базе Дирекции спортивных сооружений Бурятии в селе Максимиха. Позже отправятся во Владивосток  и  далее им предстоит перелет в Токио. 

Иван Козырев. и.о. министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Поставлены щиты на разные дистанции. Надставлен навес, имеется стадион. Мы ждем наших паралимпийцев, для того чтобы они смогли усиленно и максимально комфортно осуществить свою подготовку и показать максимальные результаты!»

Бурятские лучники уже не в первый раз принимают участие в Паралимпийских играх. В 2012 году на Играх в Лондоне от Бурятии выступала лучница Ирина Баторова. Она смогла дойти до четвертьфинала. В 2016 в Рио всю российскую команду отстранили от Паралимпиады. Сейчас наши спортсмены готовы на все 100 процентов. Основными конкурентами выступят Китай, США, Великобритания, Франция.

XVI Паралимпийские игры  пройдут с 24 августа по 5 сентября. Там будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта.