Перейти к основному содержанию

Как укрепить иммунитет и легкие, чтобы не заболеть

19.06.20

Известно, что при коронавирусе под ударом оказывается бронхолегочная система. Роскачество опубликовало простые приемы дыхательной гимнастики как для реабилитации, так и в качестве профилактики. Упражнения помогут укрепить легкие после заболевания, повысить иммунитет и сопротивляемость дыхательной системы.

Дыхательные упражнения помогают насытить организм кислородом, повышают общий тонус, нормализуют и улучшают психоэмоциональное состояние и, главное, оздоравливают легкие, обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхательных путей, укрепляют дыхательную мускулатуру.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ

  • Нельзя заниматься за 20 минут до еды и в течение часа после еды.

  • Лучше заниматься несколько раз в день, выполняя по два-три упражнения.

  • У вас должно быть хорошее самочувствие.

  • Если погода позволяет, занимайтесь на улице.

 

Существует четыре вида дыхания:

Верхнее – когда используется только верхушка груди.

Среднее – когда задействованы все ребра, но при вдохе живот втягивается, а диафрагма давит вверх.

Нижнее – когда начинает работать диафрагма.

Полное – в этом случае задействованы все дыхательные мускулы, в том числе реберные. Если соединить нижнее, среднее и верхнее – получится полное дыхание. Легкие заполняются воздухом полностью.

 

дыхание-носом.jpg

Упражнение 1 

«Дыхание через ноздрю». Исходное положение – сидя, стоя, спина прямая, но ненапряженная.

  • Закрыть правую ноздрю указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей делать тихий продолжительный вдох (последовательно переключаясь на нижнее, среднее, верхнее дыхание).

  • После вдоха открыть правую ноздрю, а левую закрыть. Через правую делать тихий продолжительный выдох, чтобы живот втянулся. Чередовать ноздри для вдоха и выдоха от двух до четырех раз.

Упражнение 2

«Дыхание воздушного шарика». В этом упражнении нужно дышать животом (нижнее дыхание), чтобы укрепить органы брюшной полости и провентилировать нижний отдел легких.

Исходное положение – лежа на спине, тело расслаблено, глаза закрыты. Чтобы сконцентрировать внимание на животе, положите руки на пупок. Нужно спокойно выдохнуть воздух, втягивая живот к позвоночнику, потом медленно вдохнуть и тем самым раздуть живот – воздушный шарик, – чтобы он стал большим. 

Повторить пять-семь раз.

дыхание-грудью2.png

Упражнение 3

«Дыхание ветра». Это очистительное полное дыхание в три этапа, которое поможет укрепить все дыхательные системы, провентилировать легкие во всех отделах.

Исходное положение – лежа, сидя, стоя, тело расслаблено. Далее:

  • полный выдох носом, втягивая живот, грудную клетку;

  • полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки;

  • с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами через полузакрытый рот.

Повторите от трех до пяти раз.

К слову, это упражнение, несмотря на его простоту, чрезвычайно полезно для легких. Кроме того, оно помогает согреться при переохлаждении и снимает усталость.

Упражнение 4

«Тихое дыхание». Дышим, чтобы успокоиться. Это упражнение помогает расслабиться после физической и эмоциональной нагрузок.

Исходное положение – стоя, сидя, лежа, но с ровной спиной и закрытыми глазами.

  • Сделайте медленный вдох через нос. 

  • Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу, кто на сколько сможет. Затем плавный выдох через нос. 

Повторить от пяти до десяти раз. Дышите как можно тише.

Упражнение 5

«Дыхание паровоза». Дышим одной ноздрей, так как у паровоза лишь одна труба. Это упражнение помогает укрепить мышцы дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей.

Дыхательные упражнения – это профилактика тонзиллита, бронхита, бронхиальной астмы, туберкулеза. Упражнений очень много для каждой возрастной группы. Начать нужно с самых простых. Если у вас закружилась голова или ухудшилось самочувствие – прекратите занятие. Видимо, вы выполняли упражнения резко, торопились, слишком сильно старались.

ВАЖНО

Несмотря на все достоинства этих упражнений, прежде чем приступить к их выполнению, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом (особенно в тех случаях, когда вы переболели коронавирусной инфекцией или у вас есть другие заболевания.

КАКИЕ МЕТОДИКИ ДЫХАНИЯ СУЩЕСТВУЮТ?

  • Методика Стрельниковой. Помогает практически при любых хронических заболеваниях легких. В ней основное внимание направлено на вдох через нос, который должен быть максимально коротким, резким, сильным. Примерно 3 вдоха за 2 секунды с последующим пассивным выдохом через нос или рот. Выполнять эту гимнастику можно сидя, и даже лежа – она все равно работает.

  • Йога. Упражнения на дыхание сочетаются с расслаблением, медитативными занятиями и особыми правилами питания.

  • Бодифлекс. Помогает восстановить обменные процессы в организме, которые тоже нарушаются из-за воспаления легких.

  • Метод Бутейко. Терапия проводится при помощи поверхностного дыхания.

  • Метод Мюллера. Гимнастика для дыхательной системы должна проводиться регулярно, сочетаться с самомассажем и водными процедурами.

Повторим, если вы хотите практиковать одну из перечисленных методик, сначала проконсультируйтесь с лечащим врачом.