Перейти к основному содержанию

Как стирать спортивную одежду правильно?

16.04.21

Эксперты Роскачества поделились полезными советами, которые помогут сохранить чистый и опрятный вид вашей спортивной одежды.

ПЕРЕД ТЕМ КАК СТИРАТЬ, ИЗУЧИТЕ ЭТИКЕТКУ

Обязательно ознакомьтесь с символами по уходу, в которых указаны рекомендуемые режимы стирки. Производители одежды заботятся о том, чтобы покупатели правильно ухаживали за вещами. С этой целью к готовым изделиям на швейных фабриках прикрепляют ярлыки (ленточки), на которых вытканы, вышиты или напечатаны символы по уходу за одеждой. Эти знаки дублируются на бумажной этикетке.

На этикетке важно все: температура стирки, тип стирки, способ сушки и другие показатели. Но в первую очередь надо понять, можно ли вообще стирать тот или иной костюм.

КАК СТИРАТЬ СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ – В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ ИЛИ РУКАМИ?

Символ стирка разрешена

Если вы видите на ярлычке знак "Таз с жидкостью", это означает, что разрешена как ручная, так и машинная стирка, в домашних условиях (все этапы, в том числе и замачивание). Рекомендуемая температура воды для стирки указывается внутри таза.

Символ ручная стирка

Тот же значок, но с рукой, означает, что стирать можно только руками. Максимальная температура воды – 40°C.

Символ стирка запрещена

Перечеркнутый крест-накрест знак "Таз с жидкостью" означает, что любая стирка в домашних условиях запрещена. Если для изделия допустима профессиональная чистка, об этом расскажут другие символы.

«Запомните, что синтетические ткани боятся высокой температуры. От высокой температуры ткани теряют эластичность, свойства влагоотведения и терморегуляции. Это касается как стирки, так и других манипуляций, и особенно важно это помнить при уходе за спортивной одеждой из мембранных тканей. Если вы постирали одежду из мембранных тканей на низкой температуре, но повесили сушить на солнце или батарею либо прогладили утюгом – поры мембраны разрушатся. Кстати, отжим тоже лучше ставить на минимальные обороты», - объяснил руководитель отраслевого испытательного центра ИНПЦ ТЛП Дмитрий Гузов.

КАК ЧАСТО НАДО СТИРАТЬ СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ?

По мере загрязнения. Но первый раз костюм следует постирать сразу после покупки. Прежде чем использовать приобретенную одежду по назначению, ее необходимо постирать, предварительно замочив, так как любое изделие в процессе своего изготовления загрязняется, пусть это и не всегда видно человеческому глазу.

НУЖНА ЛИ СТИРКА СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ С МЕМБРАНОЙ?

Бытует мнение, что мембранные ткани вообще стирать нельзя. Но пот, который вырабатывается организмом человека, со временем забьет поры мембраны, а то и разрушит их. И ткань в любом случае потеряет свои свойства. Характерный запах пота – сигнал о том, что одежду пора стирать или отдавать в химчистку.

ЧЕМ СТИРАТЬ СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ?

Для спортивной одежды, особенно изготовленной из мембранной ткани, подойдут жидкие средства, обычно это гели для стирки спортивной одежды или мембранных тканей.

Почему для стирки спортивных костюмов лучше использовать стиральный гель, а не порошок? Спортивные вещи, как правило, стираются при низкой температуре, 30–40 градусов. Порошок не всегда хорошо растворяется в такой прохладной воде. Нерастворившийся порошок остается на одежде, забивается в швы, может натирать или вызвать аллергию. Еще порошок забивает поры мембран: одежда начнет промокать, влага перестанет выводиться.

Обращайте внимание на состав геля или капсул для стирки. В них не должно быть добавок в виде ополаскивателей, отбеливателей или кондиционеров.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИ КОНДИЦИОНЕРЫ ДЛЯ БЕЛЬЯ?

Кондиционеры и ополаскиватели для белья – дополнительные средства для стирки, которые добавляют в лоток стиральной машины помимо порошка. Они смягчают воду, делают чистое белье ароматным и снимают статическое электричество.

Если спортивный костюм сшит из хлопковой ткани, то кондиционер ему не навредит.

Кондиционеры и ополаскиватели, а также пятновыводители нельзя использовать для стирки мембран. Для спортивных тканей, особенно мембранных, смягчители вредны: свойства ткани могут измениться, она перестанет «дышать», отводить влагу, сохранять тепло.

КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ?

Не используйте сушильную машину для белья или функцию сушки в стиральной машине. Как правило, спортивная одежда боится высоких температур, поэтому автоматические сушилки противопоказаны.

Нельзя сушить спортивную одежду на батарее. Температура выше 40 °C склеивает поры мембран.

Сушите вещи обычным способом на раскладной сушилке или на веревке в проветриваемом помещении.