Перейти к основному содержанию

Как обезопасить себя от клещей во время занятия спортом на природе

12.05.21

Пробежки в лесу или в полях, которые так полюбили жители нашей республики, после ослабления ограничительных мер из-за COVID-19, конечно, не могут не радовать. Во время самоизоляции мы все скучали по активному образу жизни. В эйфории, которую нам дарит долгожданная свобода, не будем забывать, что при занятиях спортом на природе, на необработанных от клещей территориях, большая вероятность получить укус этих насекомых. В Роспотребнадзоре рассказали, чем опасны клещи и как обезопасить себя от укусов этих насекомых.

Чем опасны клещи?

Клещи являются переносчиками вируса клещевого энцефалита (ВКЭ). Это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

  • При посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках.
  • При заносе клещей животными или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. ,
  • При употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,
  • При втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Возбудитель болезни (вирус клещевого энцефалита, ВКЭ) передается человеку в первые минуты присасывания, зараженного вирусом клеща вместе со слюной.

Клещи цепляются за одежду и начинают карабкаться к тонкой коже. Любимые места клещей – пах, подмышечные впадины, шея, нежная кожа за ушными раковинами, на голове. С того момента, как клещ найдет место укусу может в среднем проходит час-полтора. За это время время его можно обнаружить. Сам укус клеща безболезненный. Слюна насекомого содержит анальгетик и «цемент», а на ротовой полости – крючки, расположенные против движения, из-за которых его трудно вытащить из кожного покрова.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано (от ред.: гиперемия - переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела) , гиперемия нередко распространяется на туловище.

Как обезопасить себя от клещей во время занятия спортом?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью профилактики.

клещ роспотреб

  • Надевать соответствующую одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник, манжеты и под брюки. Поэтому одежда должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой или тесно прилегают к телу, к тому же она должна быть заправлена в брюки, концы брюк - в носки.  Голову и шею закрывают головным кепкой и косынкой. Лучше всего использовать светлую одежду, на которой легче обнаружить клещей.

Отдавайте предпочтение более узким моделям спортивной одежды, например тайтсам или легинсам. Коврик для фитнеса лучше взять светлый, на котором будут хорошо заметны насекомые.

  • Регулярно осматривать себя и друг друга.
  • Использовать отпугивающие и уничтожающие клещей средства – акарицидно-репеллентные и акарицидные, которыми обрабатывают одежду.
  • Профилактические прививки против клещевого энцефалита.
  • Серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводят только в медицинских организациях).

Что делать если укусил клещ?

Если вас все-таки укусил клещ снимать его лучше всего у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Жителям районов Бурятии нужно обратиться в пункт скорой медицинской помощи, в поликлинику ЦРБ; жителям Улан-Удэ - в приемное отделение филиала Республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Загородная, 56.

Снимать клещей самостоятельно следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности кожи повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка т.е. ротовой аппарат остался в коже обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща доставляют на исследование в микробиологическую лабораторию или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

 

Сдать клеща для проведения лабораторных исследований на возбудителей клещевых инфекций можно в лабораториях по адресам:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б (рабочие дни, воскресенье);

- Республиканская клиническая инфекционная больница, г. Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а (рабочие дни, суббота).

Непривитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в сроки не позднее 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

В том случае, если присасывание клеща произошло на неэндемичной по клещевому энцефалиту территории, то сначала проводится исследование клеща на наличие вируса и затем по показаниям проводится серопрофилактика.

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, НИИ, оказывающих данную услугу, после консультации врача.

Следует помнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию.

Важно помнить, что вакцинация является самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита!