Перейти к основному содержанию

Что есть при авитаминозе?

05.05.22

Эксперты Роскачества рассказали, какие продукты необходимо употреблять в пищу, если у вас авитаминоз.

При недостатке витаминов важную роль играет правильное питание. В рацион необходимо включить:

  • Продукты животного и растительного происхождения, чтобы получить весь набор витаминов. В растительных продуктах (за исключением орехов и семян) содержатся в основном водорастворимые витамины, тогда как в животных – жирорастворимые: А, D, Е (их источниками также являются орехи и растительные масла).
  • Продукты, важные для поддержания микрофлоры. Это прежде всего содержащие клетчатку овощи, фрукты (желательно с низким и средним гликемическим индексом), бобовые, цельнозерновые крупы. Полезны для микробиоты и продукты с пробиотиками – йогурт, кефир, квашеная капуста, кимчи, непастеризованный мягкий сыр.
  • Провитамины (соединения, которые включают в себя витамины, но не обладают биологической активностью). К ним относится, например, каротин – желто-оранжевый пигмент, который содержится в овощах соответствующего цвета, и эргостерин – провитамин витамина D2, содержащийся в грибах, дрожжах и некоторых водорослях.

Особое внимание стоит уделить приготовлению продуктов.

«При неправильном хранении и приготовлении продуктов теряется до 50% витаминов. Это происходит, в частности, при хранении овощей и фруктов под солнечными лучами при комнатной температуре. Быстрее всего разрушаются витамины С, А и группы В. Так что хранить эти продукты лучше всего в холодильнике. Термическая обработка разрушает многие полезные нутриенты. Поэтому самый здоровый способ – есть овощи, фрукты и ягоды свежими. Но не все они съедобны в таком виде. Кроме того, при нарушениях работы ЖКТ есть свежие овощи и фрукты не рекомендуется. В целом, если нужно термически обработать продукты, оптимальный способ для сохранения витаминов – быстрое обжаривание или припускание в небольшом количестве воды в течение 1–2 минут. Еще один здоровый способ приготовления – на пару. Температура при такой обработке около 100 °C, что позволяет продуктам сохранить максимум полезных веществ», - отмечают в Роскачестве.

В тоже время специалисты утверждают, что одним питанием избавиться от авитаминоза нельзя.  Необходимо обратится к врачу, который после сдачи анализов, пропишет соответствующую витаминную терапию.