Перейти к основному содержанию

Бурятский атлет Рафаэль Кулиев рассказал, как установил новый мировой рекорд

30.09.19

Рафаэль Кулиев установил второй мировой рекорд.  Первый он сделал в августе. Ему удалось провисеть  на двух средних пальцах в весовой категории свыше 80 килограммов без движения более 2 минут. И вот буквально на днях новый рекорд. За 30 секунд на левой руке ему удалось отжаться 46 раз.

Рафаэль Кулиев, рекордсмен мира: «Я  специально не готовился. Перед рекордом отжался раз по 200 на левой и правой руке. Разгонялся, достиг момента  закисления мышц, потом отдохнул. Потом на пятой попытке сделал 46 раз. Нам надо сначала устать». 

Предыдущий миров рекорд, а он продержался около двух лет, так же принадлежал россиянину и был равен 42 отжиманиям.

Виталий Савчук, коллега Р.Кулиева: «Это сложно, невозможно. Очень тяжело».

Рафаэль Кулиев, рекордсмен мира: «Мы работаем строго по самочувствию. Я сейчас вообще отжиматься не хочу. Надо слушать свой организм. У меня программы нет для тренировки. Мы можем хоть в 3 часа заниматься. Все рекорды они из головы. Хочу показать свою разносторонность. Ловкость и силу уже показал, осталось силовую выносливость».

В копилке  Рафаэля Кулиева четыре рекорда России. В их числе «наибольшее количество подтягиваний на перекладине на двух пальцах», «наибольший вес, поднятый в становой тяге одной рукой» и «наибольший вес человека, поднятого в упражнении «швунг» в России». Своеобразный рекорд он установил и на кастинге программы «Русский ниндзя». Из более 50 человек он быстрее всех прошел полосу препятствий и в отдельном испытании набрал 400 баллов из 400 возможных.

Еще по теме:

Бурятские спортсмены поборются за звание сильнейших на чемпионате мира по армлифтингу

Рафаэль Кулиев установил новый рекорд России

Трехкратный рекордсмен России из Бурятии прошел кастинг на шоу "Русский ниндзя"