Перейти к основному содержанию

Будет ли памятник первому олимпийскому чемпиону Бурятии Сафронову? 

16.07.21

Идея увековечить имя прославленного земляка Владимира Сафронова обсуждается уже более 5 лет. Каким может быть памятник первому олимпийскому чемпиону из Бурятии и где он должен быть поставлен?

Свой эскиз, который был сделан два года назад, и предложение по размещению памятника озвучил известный в Бурятии тренер по тайскому боксу Жаргал Очиров.  

Сафронов

Жаргал Очиров известен не только, как чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов. Как и у Владимира Сафронова, его хобби — рисование. Нарисованные Жаргалом Очировым открытки, шаржи, и стикерпаки в национальном стиле имеют узнаваемый стиль и  активно распространяются в соцсетях. Любимое хобби превратилось в небольшой бизнес, вместе с супругой он развивает студию иллюстрации Lizartsketch

«Рисовал с  детства. Все свободное время посвящаю ему. После школы был художником-оформителем, был илюстатором книги по ушу. Спорт и рисование идут параллельно в моей жизни», - признается Жаргал Очиров.

открытка очиров

Владимир Сафронов - первый олимпийский чемпион по боксу в Советском Союзе. И на сегодня — единственный  в Бурятии. Это звание  Сафронов  завоевал на Играх 1956 года в  Мельбурне.

«Считаю: надо установить памятник в центре города, около Гостиных рядов, со стороны ул. Ленина. Тем более Владимир Константинович жил недалеко, на ул. Шмидта.  Необходимо, чтобы и все наши жители знали его, и для туристов будет отличный повод узнать о героях Бурятии», - считает Жаргал Очиров.

Автор эскиза планирует найти меценатов, кто поддержит его идею. Возможно, откликнутся депутаты Народного Хурала и члены Правительства Республики Бурятия.

Пять лет назад было предложено дать имя прославленного боксера главному спортивному объекту Бурятии ФСК. До сих пор идея  не воплощена в жизнь. Именем Сафронова  боксеры хотели назвать школу «Ринг» в микрорайоне ПВЗ и даже сделали  свой эскиз памятника. Однако средств на эту идею найти не удалось. На стене школы появилась лишь мемориальная доска с именем спортсмена.