Перейти к основному содержанию

Именем олимпийского чемпиона СССР по боксу, уроженца Улан-Удэ Владимира Сафронова предложили назвать ФСК (+ВИДЕО)

28.05.20

Владимир Сафронов, первый олимпийский чемпион в истории всего Советского Союза. Он так же первый и пока единственный  победитель Олимпиады из Бурятии. Свою золотую медаль Сафронов выиграл в Мельбурне в 1956 году. 

Предложение  дать имя прославленного боксера главному спортивному объекту Бурятии поступало еще 4 года назад. Но до сих пор ФСК так и остается без названия.

Валерий Доржиев, председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, религиозным и общественным объединениям Народного Хурала Республики Бурятия: «Ранее поступало предложение от ветеранов назвать именем Сафронова ФСК. Еще при бывшем министре спорта Баире Ангурове. Но был отказ, что ФСК это не специализированная площадка, где проводятся боксерские поединки». 

У бурятских борцов свой флагман. Это чемпион мира Борис Будаев. От федерации борьбы Бурятии ранее было высказано  предложение увековечить имя и еще одного  известного спортсмена, чемпиона Европы Олега Алексеева.

Чимит Бальжинимаев, президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятия: «В нашем борцовском сообществе витали разные мысли касаемо, что бы наши именитые борцы, их именем назвали ФСК. Мы предлагаем именем Бориса Дугдановича Будаева».

Более реальным на сегодня выглядит предложение, что бы ФСК получил народное название. Понятным всем стала бы  вывеска спортивный комплекс имени «героев спорта» или  «олимпийцев Бурятии».

Игорь Марковец, председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия: Мы проговаривали предусмотреть аллею наших великих спортсменов, стояли бы бюсты. Молодые спортсмены бы изучали эту историю. Не обязательно имя какого-то конкретного спортсмена, название должно удовлетворять всех».

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Владимира Константиновича Сафронова мало знают, пусть федерация проведет работу и по Владимиру Константиновичу Сафронову и Борису Дугдановичу Будаеву. Что бы люди знали о их семейной жизни, о их спортивных достижениях. А в целом решение должен принимать народ».

Пока компромисс найден. Вопрос  о название ФСК будет вынесен  на общественное обсуждение.  Народные избранники предлагают не остаться в стороне историкам и ветеранам сорта. Отметим, что именем Сафронова ранее боксеры хотели назвать школу «Ринг» в микрорайоне ПВЗ. И даже был сделан эскиз памятника. Однако средств на эту идею  найти не удалось. На стене школы появилась лишь мемориальная доска с именем первого олимпийца страны Владимира Сафронова.