Перейти к основному содержанию

Борис Будаев: все гордятся тем, что у нас есть такой национальный вид спорта

15.03.21

Чемпион мира по вольной борьбе Борис Будаев оценил проведение чемпионата России в Улан-Удэ.

По мнению прославленного спортсмена, этот предолимпийский отбор проходил на высоком уровне. Все спортсмены были в очень хорошей форме, в том числе бурятские борцы, которые завоевали три медали чемпионата.

«Конечно, мы хотели бы для Республики Бурятия золотой медали. Балдан Цыжипов мог стать чемпионом России. Но спорт есть спорт. Всегда есть побежденные и есть проигравшие», - отметил Борис Будаев.

Были вопросы к судейству схватки Евгения Жербаева и Исраила Касумова.

«Должны были дать обоим спортсменам. А получилось, что сопернику дали отдохнуть три минуты. Он восстановился, начал атаковать и Евгений уже ничего не смог сделать», - говорит Борис Будаев.

Порадовала знаменитого борца борьба Алдара Бальжинимаева, который завоевал бронзовую медаль чемпионата в заключительный соревновательный день чемпионата России.

«Алдар Бальжинимаев показал очень хорошую, грамотную борьбу. Четко все зафиксировал и поставил точку, завоевав бронзовую медаль в 61 кг», - прокомментировал финальный поединок Алдара Бальжинимаева Борис Будаев.

Борис Будаев надеется, что после проведенного чемпионата бурятская школа борьбы получит новый виток в своем развитии.

«Мы горды тем, что мы у себя проводим такой блестящий отбор на олимпийские игры. Все земляки сегодня гордятся, что у нас есть такой национальный вид спорта. После чемпионата, я думаю, что в наш спорт пойдут дети которые захотят бороться», - сказал Борис Будаев.