Перейти к основному содержанию

Евгений Жербаев: Я еще покажу результаты! (+ВИДЕО)

13.03.21

Завершился третий соревновательный день чемпионата России по вольной борьбе. Самый напряженный для бурятских болельщиков. Все ждали финальной части соревновательного дня, в которой должно было определиться, какие медали завоюют наши борцы.

Первым на ковер в бронзовом финале весовой категории до 125 килограммов вышел супертяж Балдан Цыжипов. Ему противостоял дагестанский борец, чемпион Еропы среди юниоров 2019 года Сайпудин Магомедов.  В этой схватке лидерство сразу же закрепилось за бурятским борцом. Более опытный и техничный Балдан Цыжипов при счете 0:5 в его пользу,  закончил схватку досрочной победой на туше.

«Доволен бронзовой медалью, но, конечно, хотелось бы большего. Была небольшая тактическая ошибка. Надо было еще тренироваться, в не совсем хорошей форме подошел к турниру, - сказал в интервью после награждения Балдан Цыжипов.

Оценил спортсмен и выступление на родном ковре.

«С одной стороны хорошо, с другой – тяжеловато, очень большая ответственность. Все на тебя надеются. Но мы старались», - сказал Балдан Цыжипов.

Финальным аккордом дня стала схватка за золото Евгения Жербаева и красноярского борца Исраила Касумова. Оба в прошлом призеры чемпионата России, оба вышли на ковер только за золотом. Евгений выложился полностью, сделал все возможное чтобы стать первым, но в этот раз спортивная удача была на стороне Касумова. Схватка завершилась со счетом 6:3 в его пользу.

«Мне больше всего неудобно перед болельщиками, что не оправдал их надежд. Не оправдал свои надежды. Как сказал глава республики, я еще не старый и еще покажу результаты. Исраила Касумова я поздравляю с первым местом. Был уверен, что выиграю, но что-то не получилось. Если бы эта схватка прошла вчера, то возможно все было бы иначе», - поделился Евгений Жербаев.

Понятно, что наш борец расстроен таким исходом чемпионата ведь всегда нужно стремиться к максимальному результату. Но все-таки это опыт и в целом опыт вышел положительным. До этого Евгений Жербаев дважды становился бронзовым призером чемпионата России, а сегодня поднялся на ступень выше.