Алдар Бальжинимаев: За эти шесть минут я выложился, как мог. Результат у вас на глазах!

14.03.21

В Улан-Удэ закончился чемпионат России по вольной борьбе. В общем итоге сборная Бурятии завоевала одну серебряную и две бронзовые медали.

Героем заключительного соревновательного дня стал Алдар Бальжинимаев. Он  победитель первых юношеских олимпийских игр, первенства Европы, а сегодня к этим титулам добавил звание бронзового призера чемпионата России.

На домашнем чемпионате России перед финалом за бронзу Алдар Бальжинимаев провел четыре встречи, из которых лишь одну проиграл чемпиону Европы U23, чемпиону России прошого года и будущему победителю этого чемпионата Абасгаджи Магомедову из Дагестана.

В схватке за бронзу его соперником стал Рустам Караханов из Москвы. Как признался уже после поединка Альдар Бальжинимаев, соперник для него был неудобный. «Высокий, длинный. С такими ребятами всегда бывает тяжело бороться».

Поединок получился очень драматичным и нервным. Началось с того, что соперник Бальжинимаева ударил его по лицу. Судье пришлось остановить поединок и сделать замечание московскому борцу. А дальше сначала лидировал бурятский борец - 2:4, потом счет сравнялся - 4:4, но по последнему действию преимущество было у Рустама Караханова.

Исход поединка решился на последних 10 секундах. Алдару Бальжинимаеву удалось вытолкнуть за ковер своего противника и заработать еще один балл. Счет 4:5,оставалось 3,8 секунды. Караханов попытался догнать Бальжинимаева по очкам и вытолкнуть его за ковер, но в этот день звезды были на стороне Алдара, подарив нашему борцу такую яркую победу.

Алдар Бальжинимаев изначально планировал выступить в меньшей весовой категории, до 57 кг, но по состоянию здоровья  и совету тренера не стал сгонять вес и заявился на чемпионат России в весовой категории до 61 кг.

«Результату я рад. Тренер говорил перед началом поединка: просто выходи и за шесть минут отдай все, что у тебя есть, потому что не зря готовились. И за эти шесть минут я выложился, как мог. Результат у вас на глазах. Свою победу я посвящаю тренеру Арсалану Валерьевичу Болотову, с которым мы с малых лет вместе, и всем нашим болельщикам. Дома бороться классно, если честно. Когда заканчиваются силы, от народа силы беру. Хочешь не хочешь - надо дойти до конца», - поблагодарил за помощь и поддержку Алдар Бальжинимаев.