Россия начала Чемпионат Мира по хоккею с победы

02.05.15

Старт дан! Самое долгожданное хоккейное событие года началось в этот праздничный день! Первые матчи Чемпионата мира по хоккею-2015 порадовали зрителей обилием голов в исполнении североамериканских сборных. Канадцы ожидаемо разгромили Латвию — 6:1, а «звездно-полосатые» неожиданно крупно обыграли финнов — 5:1. На очереди были матч с официальной церемонией открытия — Чехия — Швеция, а также стартовый поединок сборной России — против норвежской дружины. И уже сейчас тренерский штаб преподнес всем сюрприз: наша команда решила отправиться на штурм первого рубежа, действуя всего тремя тройками.

Подтверждать статус главного фаворита турнира подопечные Олега Знарка взялись с самых первых минут. Стоило норвежцам схлопотать удаление — как наша первая бригада большинства продемонстрировала всю свою удаль. Шайба, посланная мощнейшим щелчком Ильи Ковальчука от синей линии, удачно нашла Вадима Шипачева на пятаке и рикошетом от него влетела в ворота. Есть первая российская шайба! 2 минуты 51 секунда — ровно столько потребовалось сборной России на то, чтобы открыть счет своим голам.

Россия — Норвегия. 1:0. Вадим Шипачев

Но на этом останавливаться никто не стал — и минуты не прошло, как Артем Анисимов получил прекрасный пас от все того же Ковальчука, выскочил на рандеву с Ларсом Волденом — и 2:0! После небольшой «мхатовской» паузы случился еще один дуплет. На этот раз заявило о себе звено Сергея Мозякина, партнерами которого стали одноклубник Данис Зарипов, а также Виктор Тихонов. Именно эти двое записали на свой счет по шайбе. 4:0 — то, на что в Сочи потребовался целый матч, сейчас влегкую удалось сделать за первый период.

Совершенно очевидно, что такой напор наши хоккеисты включили с самого начала неспроста. Был необходим хороший задел, чтобы ближе к концу игры можно было сбавить обороты и поэкономить силы. Но не тут-то было: в самом начале второго периода Патрик Торесен распечатал ворота Сергея Бобровского. А после обмена безрезультативными удалениями лидер норвежской сборной наудачу нанес свой второй бросок — и забросил вторую шайбу. Дубль Торесена стал если не холодным душем, то тревожным звонком уж точно. 1 отраженный бросок из 3 — хотелось верить, что такая ужасающая, на первый взгляд, статистика не скажется на уверенности первого вратаря российской дружины. Парни бросились возвращать утраченное. Ближе к экватору матча нервотрепку предотвратил меткий бросок Максима Чудинова — 5:2. Все чаще и громче в чешской Остраве было слышно русское «Шайбу, шайбу!» Вскоре один из «кавалерийских наскоков» в исполнении наших достиг своей конечной цели: Артемий Панарин отличным броском вернул сборной России добытое в первом периоде преимущество.

Россия — Норвегия. 6:2. Артемий Панарин

Третий период прошел именно так, как планировали Знарок и компания. Обоюдная острота спала, соперники аккуратно доигрывали матч. Неприятное попадание шайбы в Тихонова — худшее, что произошло со сборной России в этом игровом отрезке. Будем надеяться, что с Виктором все хорошо. А после потасовки двух капитанов — Ковальчука и Толлефсена, российская дружина нахватала удалений. Неприятно, но с другой стороны — отличный шанс для голкипера совершить несколько эффектных спасений и обрести дополнительную уверенность в себе. И Бобровский успешно справляется с этим испытанием!

6:2 — уверенная победа сборной России в дебютном матче Чемпионата мира. Следующим соперником коллектива Олега Знарка станет команда Словении — эта игра состоится в воскресенье.