Перейти к основному содержанию

Практическая стрельба. Кубок Союза боевых искусств вновь в Улан-Удэ

19.12.23

Второй год подряд в Бурятии проходит Кубок по практической стрельбе на призы республиканского отделения Российского союза боевых искусств. В этом году участниками состязаний стали, как школьники и студенты, так и  представители спортивных федераций, госслужащие и бойцы спецподразделений.

Проверить свою меткость и продемонстрировать умение обращаться с оружием вышло около 120 участников. Среди них тренеры и воспитанники спортивных федераций – боксеры, самбисты, тайбоксеры, рукопашники, сумоисты. Всего к стрельбе подготовились около 20 организаций.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: «Мы знаем, мужчины Бурятии, самые ловкие, умеют попадать в цель. Вам достижения целей, успехов, здоровья. Самое главное: в здоровом теле - здоровый дух. Всем побед и интересной борьбы».

За медали поборолись и спецподразделения: СОБР «Гром», ОМОН «Кречет», УФСИН, 36 армия,  отдельной командой выступило МВД Бурятии. Кроме этого на стрелковый рубеж вышли представители следственного комитета, правительства, народного Хурала, прокуратуры, службы судебных приставов.

практическая стрельба

«Наша команда принимает второй раз участие. В прошлом году мы выступили неплохо, четвёртое место, есть возможность немножко подняться в турнирной таблицы. Это мероприятия дает навыки в стрельбе уже из боевого стрелкового оружия. Человек, когда понимает каким образом ввести огонь, в разных позициях, закрытых, открытых или просто стоишь. Для мужчины, важно уметь применять оружие», - Пётр Ертанов, главный судебный пристав Республики Бурятия.

Практическая стрельба стала не просто модным направлением в спорте. В первую очередь она придумана для безопасного и квалифицированного обращения с оружием. К новому движению - стрельбе присоединились и депутаты Улан-Удэнского городского Совета. Кто - то из них, этим видом спорта занимался еще в школьные годы, кто- то во время службы в армии. Пришло время вспомнить немного позабытые навыки.

Василий Иванов, депутат улан-удэнского городского совета депутатов: «Изъявили желание сами участвовать. Мероприятия очень интересные. Это новый опыт попробовать себя в стрелковом деле. В школе занимался не более года, как любитель. Здесь оцениваются разные виды стрельбы».

практическая стрельба

Сама федерация практической стрельбы была открыта в Бурятии 2005 году. Вначале тренировали только сотрудников спецподразделений. Позднее к ним подключились и все желающие. Сейчас работает сразу несколько направлений. В их числе стрельба из боевого оружия, «экшен айр» – это уже пневматический пистолет.

Сергей Хлесткин, директор спортивно-стрелкового клуба федерации практической стрельбы Республики Бурятия: «Практическая стрельба придумана для повышения стрелковых навыков и качества, а это скорость и точность. Существует кодекс стрелка, в котором четыре пункта, они являются мерами безопасности при обращении с оружием, то есть неукоснительно нужно соблюдать, чтобы не было несчастных случаев».

В первый день участникам стреляли по десятисантиметровым мишеням и преодолевая препятствия. Это своего рода имитация боя. На второй день соревновались на скорость и меткость в дуэльной стрельбе. В личном и командном зачете. В числе победителей командных состязаний федерация армейского рукопашного боя, республиканская прокуратура и бойцы СОБР «Гром».

практическая стрельба Кубок БРО РСБИ

Картинки слайдшоу