Перейти к основному содержанию

Практическая стрельба. Чемпионат Бурятии по карабину собрал 70 стрелков

09.11.23

Чемпионат Бурятии по практической стрельбе из карабина на призы председателя попечительского совета ФПС Бурятии Сергея Халанова прошел в Улан-Удэ. Состязания в меткости состоялись на полигоне «Росгвардии». В этих состязаниях на рубеж вышли, в том числе и школьники.

практическая стрельба

Молодое поколение стрелков до этих состязаний выступало лишь с пневматическим оружием – пистолетами. Дисциплина Экшн эйр, где в качестве заряда используют пластиковые шары.

 И вот сейчас на чемпионате ребята получили такой шанс попробовать свои силы в стрельбе из настоящего карабина с настоящими же патронами.

 «В стрельбе из карабина, та же обработка спускового крючка, такое же прицеливание, всё одинаково, главное слушать тренера. Изначально меня привлекла эта секция. Мои первые соревнования проводили в Тункинском районе посёлок Кырен. Я занял второе место и стал дальше развиваться», - рассказывает Александр Бардаев, спортсмен федерации практической стрельбы Республики Бурятия.

Детям в секции разрешено стрелять из пневматического оружия с 11 лет. Из огнестрельного доверяют с 14. И то, карабин используют с пистолетным патроном. Он и шума создаёт меньше и отдача легче. И для детской психики, ни каких помех.

 Аркадий Евсюков, спортсмен федерации практической стрельбы Республики Бурятия: «Когда на упражнения прямо стоишь, в сторону можно поворачиваться не более 180 градусов, если превысите - это уже грубое нарушение. За это дисквалификация. Стрельба в армии поможет вам очень хорошо. Мне если честно нравится пистолет, с пистолетом легче, там нет отдачи».

практическая стрельба

Дистанции на полигоне - до трех сот метров. Оружие – карабин. Тут главное попасть в цель и сделать это, как можно быстрее.

Сергей Тулуев, руководитель федерации практической стрельбы Республики Бурятия: «На этом чемпионате выступают стрелки со всех спецподразделений. Эта команда «СОБр», команда «Гром», «ОМОН». Также у нас ребята приехали из министерства обороны - 36-й армии. Чемпионат посетили гости из Забайкальского края, отряд специального назначения «Кодар», спецназ «УФСИН», очень хороший стрелки. Молодые наши спортсмены проходят обкатку с огнестрельным оружием. Получают турнирный опыт».

Владимир Болдырев, кандидат в мастера спорта по практической стрельбе: «Что нужно в стрельбе: уверенность в себе самообладание и знание теории стрельбы. Дети тренируются - это в дальнейшем им помогает переходить во взрослый стрелковый спорт».

На спортивный праздник собралось около 70 стрелков. Самому юному спортсмену 13 лет, самому старшему на 63 года.

Федерация практической стрельбы Республики Бурятия выражает огромную благодарность председателю попечительского совета федерации Сергею Валерьевичу Халанову за поддержку и развитие вида спорта не только среди взрослых, но и детей.   

Картинки слайдшоу