Перейти к основному содержанию

Четырехкратному чемпиону Сурдлимпийских игр 5 лет занижали выплаты 

17.08.23

Прокуратура Республики Бурятия выявила нарушения закона в деятельности регионального министерства спорта и молодежной политики при назначении и выплате дополнительного материального обеспечения чемпионам и призерам Сурдлимпийских игр.

Установлено, что один из спортсменов завоевал 4 золотые медали на Всемирных игр глухих в 1989, 1993, 1997 годах, в 2001 году стал серебряным призером Сурдлимпийских игр.

Хоть в Прокуратуре республики по понятным причинам не указывают данные спортсмена, судя по годам легко предположить, что это кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почетный гражданин Республики Бурятия, известный бурятский борец Андрей Захряпин, который в указанные годы становился чемпионом Всемирных игр глухих по вольной и греко-римской борьбе. А в 2001 и 2005 - призером Сурдлимпийских игр.

В 2018 году региональным законодательством были установлены меры государственной поддержки победителям Сурдлимпийских игр в виде ежемесячной денежной выплаты. На основании положений Закона Республики Бурятия сурдлимпийцу в течение 5 лет выплаты осуществлялись как серебряному призеру.

Вопреки требованиям законодательства органами исполнительной власти республики меры поддержки не предоставлялись чемпионам и призерам Всемирных игр глухих, тогда как решением исполнительного Комитета Международного Олимпийского комитета в мае 2001 года Всемирные игры глухих переименованы в Сурдлимпийские.

Министерством удовлетворен протест прокуратуры республики, соответствующие изменения внесены в ведомственные правовые акты об установлении ежемесячных выплат. По представлению надзорного органа спортсмену-олимпийцу произведен перерасчет выплаты за 5 лет.

Принятие органами прокуратуры данных мер позволило обратиться за предоставлением мер дополнительного материального обеспечения иным гражданам - чемпионам и призерам Всемирных игр глухих.