Перейти к основному содержанию

Автоспорт Бурятии - падение или взлет?

15.01.23

Лед 2023. Впереди 4 этапа автокросса пройдут в Бурятии

Что происходит с автоспортом Бурятии? Читайте в нашей статье

Чемпионат Республики Бурятия по ледовому автокроссу стартовал на карьере поселка  Сужа

Состязания среди любителей скорости по традиции состоялись на карьере в поселке Сужа.  Это был первый этап Чемпионата Республики Бурятия  по  ледовым  гонкам в новом году.  Как они прошли, и о подводных течениях в этом виде спорта знает sport-rb.ru

В этом году соревнования  юбилейные -   и их организаторам хотелось сделать из ледовых гонок спортивный праздник для всех почитателей технического вида спорта.  Трасса длиною более километра, судьи  находились на всех опасных участках.  А  объяснять участникам, что им делать – это прямая их задача.  

Николай Югов, судья соревнований, представитель СТК «Сибирь»: «Сейчас идет квалификация. Они проходят два круга. Один прогревочный.  Второй боевой, что бы отсечь им время.  Первую машину выпускаем, когда она проходит вперед, полкруга, выпускаем другую машину. Пройдёт квалификация,  и они поедут парные заезды по классам».

 Экипажи  на льду выступают на обычной резине и на шипах. Авто поделены на классы  имеющие  передний, задний и полный привод. 

Алексей Коврига, участник соревнований: «Как обычно, трасса скользко. Всегда скользко, опасные участки присутствуют. Интересно, скорость здесь всегда большая. Сегодня будет весело.  -Как готова машина? - На 95 процентов».

 -Это хобби моё. Я с 16 лет занимаюсь. Удовольствие, общение с людьми. Что дома сидеть!», - отмечает Андрей Коврига.

Арсалан, участник соревнований: «Я выступаю в двух классах. Снег внес свои коррективы. Я был последним в квалификации. Сейчас посмотрим, как поеду».

Планировалось, что накануне любительской гонкой выступят профессиональные спортсмены. Но, для  проведения автокросса часть машин не смогла выти на старт.  Все знали, будут выступать  около 20 известных автогонщиков.  В  том числе из соседних регионов, Иркутска и Читы. Однако, техника  имеет право ломаться.  Как в принципе и болеть люди. Поэтому на трассу вышло лишь 5 профи авто.

Александр Александров, президент федерации автоспорта Республики Бурятия: «У меня и у Бориса Гумница машины были готовы. И еще нескольких спортсменов. Но, кто-то просто заболел.  А техника, она всегда проверяется на трассе. Я помню, что в несколько лет назад на разных гонках  периодически мы не могли  выступать, в том числе из-за  из серьезных технических поломок. Еще влияют и погодные условия».

Борис Гумниц, мастер спорта по автокроссу, Улан-Удэ: «Мы выезжаем  на своих автомобилях  до 10 гонок в разные регионы страны в течение года  Понятно, что  только собственные машины  мы готовим до  профессионального уровня».

На подготовку  каждой  профессиональной  машины  уходит порядка двух миллионов рублей, отмечает Борис Гумниц. Поэтому, нас профессионалов не много. Это же личная наша заинтересованность и личная собственность, что бы мы участвовали».

Как рассказывает, старейший автокроссмен Бурятии мастер спорта Александр Александров, мне 65 лет в этом году, я и  не собираюсь завершать свою карьеру. Дай Бог покатаюсь еще. Не могу я пойти на покой».

Владимир Жидовецкий на этих гонках не смог выступить. Как поясняет победитель чемпионата Дальнего Востока 2022, подготовка к каждой гонке среди профессионалов примерно месяц.  Технические виды спорта они со стороны профилирующего министерства не поддерживаются. Все держится в основном на энтузиастах. Вы понимаете, хочу я выступить на чемпионате России, а машину должен покупать за свои деньги. Есть варианты, Ладу Калину приобрести можно, но это  порядка двух миллионов рублей»
 

Тем не менее, около 40 владельцев от российского до иностранного производства вышли на старт среди любителей. Это уже победа, как считают организаторы спортивно-технический клуб «Сибирь».  Юбилейные гонки – первый этап «Лёд2023» состоялся.

Анна Киселева, председатель спортивно-технического клуба «Сибирь»: «У нас, как всегда участвовать может любой желающий. Что настоятельно рекомендую в условиях Сибири и скользких дорог. Это прекрасная возможность продемонстрировать свое водительское мастерство и быть активным.  Снега маловато  было на первом этапе для брустверов. Но не чего,  это детали, мы справились и подготовили классную трассу ».

 Лед 2023 это пяти этапные соревнования. Впереди еще четыре. То есть,  через каждые две недели здесь же на льду карьера Сужа будут собираться участники соревнований.  Следующий этап выпадает на 21 января. Все будут собираться с 9 утра. Всех  ждет  квалификация, и кто ее пройдет дальше дают возможность демонстрировать свое авто мастерство. 

Результаты парных заездов 1 этапа чемпионата "Лёд 2023"
1 класс "передний привод , не шип"
1 место - Галсанов Арсалан, автомобиль Honda Integra, стартовый номер 112;
2 место - Степанов Максим, автомобиль Subaru Impreza, стартовый номер 122;
3 место - Ившин Роман, автомобиль Honda Torneo, стартовый номер 113;
2 класс "передний привод , шип"
1 место - Шелковников Роман, автомобиль Honda Integra, стартовый номер 207;
2 место - Степанов Максим, автомобиль Subaru Impreza, стартовый номер 202;
3 место - Пыльцын Алексей, автомобиль Honda Сivic, стартовый номер 203;
3 класс "задний привод , не шип"
1 место - Туркин Александр, автомобиль Иж Фабула, стартовый номер 313;
2 место - Суслов Дмитрий, автомобиль Ваз 2106, стартовый номер 306;
3 место - Котляревский Никита, автомобиль Toyota Mark II, стартовый номер 301;
4 класс "задний привод , шип"
1 место - Беляков Алексей, автомобиль Toyota АЕ85, стартовый номер 415;
2 место - Протасов Дмитрий, автомобиль Nissan Silvia, стартовый номер 417;
3 место - Цыдыпов Виктор, автомобиль Москвич 412, стартовый номер 412;
5 класс "4WD , не шип"
1 место - Жучков Андрей, автомобиль Toyota Сaldina, стартовый номер
501;
2 место - Ившин Роман, автомобиль Honda CR-V, стартовый номер 505;
3 место - Степанов Артем, автомобиль Subaru Forester, стартовый номер 502

6 класс "4WD , шип"
1 место - Янковский Владимир, автомобиль Subaru Impreza, стартовый номер 603;
2 место - Жидовецкий Ян, автомобиль Mitsubishi Lancer Evolution, стартовый номер 35;
3 место - Эмигенов Евгений, автомобиль Mitsubishi Lancer Evolution, стартовый номер 607

 

 

Картинки слайдшоу