Перейти к основному содержанию

Лёд, шипы и без них. 2 этап чемпионата Бурятии-2024 по ледовым гонкам

31.01.24

Ледовые любительские гонки ралли - спринт. Очередной этап чемпионата Бурятия прошел на карьере поселка Сужа Иволгинского района. На старт вышло более 40 авто.

 

Липучка, шип, не шип и супер шип. А еще передний, задний и полный привод. Именно с такими шинами и в таких классах выступают на любительских ледовых автогонках. Второй этап собрал чуть меньше участников. На первом в начале января был установлен рекорд последних лет, почти 60 спортсменов. А тут 40, а в их числе и гости из Иркутска. Кстати в классе полный привод с шипами и без них два первых места уехали в соседний регион. Отличился Илья Малыгин на Subaru Leone.

«На промежуточных этапах у нас всегда спад. К финалу мы планируем большое количество автолюбителей, прибудет много гостей и наши все ребята соберутся. Тогда будет ожесточённая борьба за очки и звание чемпионов. Наши девушки оказывают достойнейшие сопротивление мужчинам. Здесь гендерных разночтений нет. От года в год девчонок на соревнованиях прибывает», - рассказывает председатель спортивно-технического клуба «Сибирь», организатор гонок Анна Киселева.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Специально для прекрасной половины автогонщиц или пилотес 8 марта организаторы планируют сделать отдельную гонку. На лед выйдет и Надежда Шабунина. Теперь уже постоянна участница ледовых заездов из семьи потомственных автомобилистов. Дед, папа, муж и даже свекор дальнобойщики. Тут уж судьба сама определила ее сесть за руль.

«В этом сезоне первый раз на льду. У меня было седьмое место в первом заезде, который проводился в Улан-Удэ. На этом я решил не останавливаться, если едем, то едем до конца. Во второй раз уехали в Свирск, где я заняла третье место, в своем пятом классе на липучках. И здесь сегодня снова третье место. Ощущение - «отвал башки». Здорово, за себя сама очень рада», - делится впечатлениями участница соревнований по ледовым автогонкам Надежда Шабунина.

Хотя особых скоростей на обычных автомобилях на льду не покажешь. Средняя скорость на трассе от 60 до 80 километров в час. Когда участвуют профессионалы, то разгоняются порою и до ста пятидесяти. Как рассказывает Роман Дорофеев, в прошлом активный участник всевозможных автогонок, в том числе и ледовых, отношение у любителей к своей машине существенно изменилось. Если кузов может быть старый, его и бить не жалко. То внутренности авто, большинство водителей выбирают под себя и семейный бюджет.

Роман Дорофеев, судья соревнований, двукратный чемпион Республики Бурятия: «За последние пять лет подход участников к автомобилям, их подготовка стала лучше. Они хоть и любительские соревнования, но машины подготовленные, настроенные. Тип резины намного выше тех лет. И управляемость, подготовка двигателя, подвески далеко не на любительском уровне. Ребята вкладывают время и средства, притом порою не малые».

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Кстати здесь же на карьере 3 февраля пройдет и ледовый дрифт. Тут соберутся участники Кубка Бурятии.

На начало 2024 года запланировано пять любительских ледовых гонок ралли-спринт чемпионата Бурятии, два этапа уже прошло. Финал состоится в международный женский день 8 марта, ожидают спортсменов не только Бурятии, ну и соседних Иркутска и Читы.

Результаты 2 этапа зимнего чемпионата Бурятии по ралли спринту:

1 класс передний привод (не шип)

1. Степанов Максим ( Улан-Удэ), Honda Torneo;
2. Шелковников Роман ( Улан-Удэ), Honda Integra;
3. Фролов Дмитрий ( Улан-Удэ), Honda Fit.

2 класс передний ( шип)
1. Степанов Максим ( Улан-Удэ) , Honda Torneo;
2. Шелковников Роман ( Улан-Удэ) , Honda Integra;
3. Пыльцын Алексей ( Улан-Удэ), Honda Civic.

3 класс Задний привод (не шип)
1 . Филиппов Александр ( Улан-Удэ), Ваз 2104;
2. Протасов Дмитрий ( Иркутск), Nissan Silvia;
3. Туркин Александр ( Улан-Удэ), Иж Ода.

4 класс Задний привод (шип)
1. Беляков Алексей (Улан-Удэ), Toyota Trueno;
2. ⁠Туркина Екатерина (Улан-Удэ), Иж Ода;
3. ⁠Цыдыпов Виктор (Улан-Удэ), Москвич 412.

5 Класс полный привод (не шип)
1. Малыгин Илья ( Иркутск), Subaru Leone;
2. Торгашин Глеб ( Улан-Удэ) , Subaru Impreza;
3. Шабунина Надежда ( Улан-Удэ), Subaru Forester.

6 класс полный привод ( шип)
1. Малыгин Илья ( Иркутск) , Subaru Leone;
2 . Мехряков Антон ( Иркутск), Subaru Impreza;
3. Янковский Владимир ( Улан-Удэ), Subaru Impreza.

 

 

 

 

 

 

Картинки слайдшоу