Перейти к основному содержанию

Зоригто Саханов. О мастерах спорта Бурятии, кто способен преодолеть суровую конкуренцию на мировых профессиональных аренах

11.12.18

Сумоист Анатолий Михаханов, боксеры Александр Бахтин и Матвей Цындыжапов. Это первые из спортсменов Бурятии, окунувшиеся в большой спорт и попытавшиеся построить карьеру на профессиональном уровне.  О том, кто помог и продолжает помогать бурятским спортсменам получать путевку в жизнь и кто еще из них планирует отправиться в свободное плавание в ближайшее время в эксклюзивном интервью sport-rb.ru рассказал известный бизнесмен и промоутер Зоригто Саханов.  

- Зоригто Иванович, в свое время Вы помогли Александру Бахтину и Мтвею Цындыжапову начать профессиональную карьеру в Японии. Пожалуйста, расскажите кратко об этой инициативе.   

- Действительно, в ноябре двухтысячного года Александр Бахтин и Матвей Цындыжапов стали первыми в истории бурятского бокса профессиональными атлетами. Они представляли  цвета легендарного клуба KYOEI, который был основан в 1959 году знаменитым японским промоутером Масаки Канехира (1933-1999).  История KYOEI тесно переплетена с первыми проектами, инициативами  выхода советского и российского бокса на международные профессиональные ринги.

Александр Бахтин

В конце 80-х  Масаки Канехира подписал контракт с Госкомспорта СССР, и целая плеяда советских мастеров сумела продемонстрировать свое высочайшее мастерство на профессиональном ринге. Выдающийся мастер ринга Юрий Арбачаков, будучи чемпионом  СССР, мира и Европы среди любителей, стал первым российским боксером, завоевавшим мировой титул среди профессионалов, впоследствии стал  9-кратным чемпионом мира по версии WBC(Всемирного Боксерского Совета). Многократный чемпион СССР, чемпион Европы, победитель  Игр Доброй воли  Орзубек Назаров стал 7-кратным чемпионом мира, по версии WBA (Всемирной Боксерской Ассоциации, победитель Олимпийских Игр в Сеуле-88 Вячеслав Яновский  шесть раз завоевывал звание чемпиона Японии, дважды становился чемпионом Азии и Океании среди профессионалов.

В KYOEI заблистали все грани педагогического таланта выдающегося российского тренера Александра Васильевича Зимина, который неоднократно признавался лучшим тренером мировых боксерских организаций WBCи WBA.

Именно Александр Зимин стал наставником Матвея Цындыжапова и Александра Бахтина. Помню первые поединки Матвея и Саши на профессиональном ринге против опытных мастеров из Таиланда, Филиппин и Южной Кореи.

Впоследствии Александр Бахтин, защитив 9 раз титул чемпиона Японии,  установил всеяпонский рекорд, дважды становился чемпионом Азии и Океании, завоевал титул чемпиона мира по версии WBO (Всемирной Боксерской Организации),  вписал свое имя в историю мирового профессионального бокса.

- Как Вам удалось договориться о профессиональной карьере Александра Бахтина и Матвея Цындыжапова с KYOEI? При каких обстоятельствах Вы сумели наладить деловые отношения с KYOEI?

- В 1989 году я познакомился с основателем KYOEI господином Масаки Канехира в Ленинграде, где преподавал на кафедре теории и методики бокса Института физической культуры имени Лесгафта. После показательных тренировочных занятий мы вместе посетили буддийский дацан, где он счёл важным сделать подношения. Его связывали тесные отношения с Икэда Дайсаку, лидером крупнейшей в Японии светской Буддийской партии Сока Гоккай.

По моим оценкам,  Масаки Канехира – уникальная личность в истории японского и мирового профессионального бокса. Несмотря на разницу в возрасте, мы были близкими по духу людьми, большими друзьями. После нашего знакомства его сын Кей Канехира, нынешний президент KYOEI, проходил двухгодичную стажировку в институте.

Именно огромный авторитет ушедшего в марте 1999 года Масаки Канехира, репутация KYOEI позволили нам  с его сыном Кеем, соратниками и друзьями KYOEI, достичь договоренностей с легендарным йокодзуна, обладателем 24 Императорских кубков, ояката Китаноуми Тосимицу,

- Расскажите о продвижении первого в истории россиянина в японское профессиональное сумо.

- С конца 80-х, времен триумфа 270-килограммового гавайского легионера Конишики, я интересовался феноменом профессиональной японской борьбы, посещал традиционные состязания Всеяпонской Ассоциации сумо в Рёгоку Кокугикан.

Так совпало, что первым россиянином в сумо оказался Анатолий Михаханов, о котором я узнал из материала Тамары Нагуслаевой в майском номере «Информ-полис» (1999). Анатолий, его родители с младшим братом Арсаланом приняли мое предложение помочь, попробовать подготовиться в школу Китаноуми-бэйя, переехали в Санкт-Петербург. Предварительной подготовкой занимался петербургский мастер дзюдо и самбо Станислав Чепраков. Татами знаменитой КШВСМ на Каменном острове было предоставлено моим товарищем Василием Шестаковым, ныне президентом Международной федерации самбо.

Анатолий Михаханов и Николай Валуев в санкт-петербургском баре "Тундра", где проходили первые вечера профессионального бокса в Санкт-Петербурге.

Позже в профессиональное сумо через соратников и друзей KYOEI удалось устроить ещё четверых россиян, которые сумели пробиться в высшие дивизионы Всеяпонской Ассоциации сумо – Сослана и Батраза Борадзовых, Сослана Гаглоева и Алана Габараева из Северной Осетии. Ещё один россиянин Николай Иванов из Приморья выступал в высших дивизионах, завершил карьеру в мае этого года.   

В свое время мы с одним из соратников Масаки Канехира создали клуб MaruProGym с тренировочной базой в Токио. Под эгидой клуба выступали российские бойцы смешанных единоборств в проектах K-1, PRIDEи Hero’s.  В частности, Руслан Караев стал  единственным и первым россиянином, завоевавшим титулы турниров серии K-1 WorldGranPrix в Лас-Вегасе и Тайбэе, где состязались лучшие бойцы мира. 

Я всегда благодарен KYOEI за бесценный опыт, многолетнюю дружбу с друзьями и соратниками её основателя.  

- Недавно Анатолий Михаханов завершил карьеру, вернулся в Бурятию. Расскажите о других представителях России в профессиональной лиге сумо. Добивались ли россияне и европейцы впечатляющих результатов? Кто из россиян считается лучшим борцом сумо в Японии, добился известности, признания в Японии? В Бурятии известно о монголах в сумо.

- Двое европейцев были удостоены второго в иерархии ранга – озэки (чемпион), становились триумфаторами традиционных состязаний. Это обладатели Императорского кубка, озэки Котоосю

 

(Калоян Махлянов) из Болгарии, и эстонский богатырь, озэки Балту (Кайдо Хевельсон). В высших дивизионах сумо, кроме пятерых россиян, свои силы испытали трое богатырей из Грузии.

Наиболее известными в Японии профессиональными борцами сумо из России являются Алан Габараев , который под псевдонимом Алан Хукутора (Аланский тигр) сумел достичь ранга «сэкиваке» - третьего в иерархии, и Сослан Борадзов (Рохо – Русский феникс), который носил четвертое в иерархии звание – комусуби, был удостоен престижного приза «кантосё» за проявление бойцовского духа. Оба неоднократно побеждали в турнирах богатырей 4-х низших дивизионов, провели несколько сезонов в высших дивизионах, входили в саньяку – «десятку небожителей». Наивысший триумф в японском сумо испытали четверо представителей братской Монголии. Пожизненного ранга 68, 69,70 и 71 йокодзуна удостоены Асасёру (Дракон Утренней синевы Долгосурэнэ Дагвадорж), Хакухо (Желтый феникс - Мунхбатын Даваажаргал), Харумафуджи (Солнечный конь - Даваанямын Бямбадорж) и Какурю (Журавлинный дракон – Мангалжалавын Ананл). 69 йокодзуна Хакухо, сын легендарного монгольского борца Жигжидын Мунхбата, серебряного призёра Олимпиады в Мехико-68 по вольной борьбе, стал автором главных исторических достижений профессионального сумо.  Обладателем одного Императорского кубка становился сэкиваке Кокутэнхо (Небесный феникс - Нямжавын Цэвэгняма), который после завершения борцовской карьеры возглавил знаменитую школу Осима-бэйя. Борцы - члены Всеяпонской Ассоциации сумо могут после завершения карьеры расчитывать на получение лицензии ояката (младшего наставника, главы школы), если провели не менее 4 сезонов (24 турнира)  в высших дивизионах.   

- Вы, наверное, точно знаете, кто в Японии мог проявить интерес к Батору Сагалуеву?

- Мне известно, что начиная с мая 2013 года за любительской карьерой Батора Сагалуева внимательно наблюдает мой друг Кей Канехира, президент KYOEI. Многие помнят, как Батор Сагалуев, будучи дебютантом крупного международного мемориала памяти Константина Короткова в Хабаровске, одержал яркие досрочные победы над действующим чемпионом мира, казахстанцем  Бижаном Жакыповым, призером чемпионата мира,  чемпионом Азии Хунг Йонг Шином из Южной Кореи. Затем были яркие победы Сагалуева на чемпионате России – 2015 в Самаре, IЕвропейских Играх в Баку - 2015. Японские эксперты не оставили без внимания победу Батора Сагалуева над обладателем Кубка Вэла Баркера, лучшим боксером и победителем Олимпиады в Рио-де-Жанейро – 2016 Хасанбоем Дусматовым в финальном бою Кубка Губернатора Санкт-Петербурга в мае этого года.

- Вы давно знаете Батора Сагалуева? Как оцениваете шансы Батора Сагалуева на профессиональном ринге?

- Батора Сагалуева знаю с 2007 года, с тех пор как он приехал в Улан-Удэ для учебы Республиканском многоуровневом колледже спорта и сервиса и продолжения спортивной подготовки под руководством Доржо Нимаевича Шаргакшанова и Алексея Петровича Сенотрусова. Батор Сагалуев, родом из Тункинской долины, рано остался без родителей. К занятиям боксом его привлек Валентин Геннадьевич Ошоров.

Я неоднократно посещал колледж под руководством профессионального организатора образования Сергея Борисовича Перинова, общежитие для учащихся, где были созданы условия для обучения и создания системы подготовки олимпийского резерва. В то время мы с Доржо Шаргакшановым  думали об адаптации одаренных боксеров к условиям, где проходят подготовку лидеры национальной команды, лучшие российские мастера. В последующие несколько лет целая команда проживала в Москве,  тренировалась в ЦСКА, где большое содействие оказывали известный мастер Александр Доржиевич Дугаров, главный тренер армейцев Виктор Петрович Ульянич. Команда была сплоченной, сильной. Чемпионами Вооруженных Сил, победителями чемпионата Москвы, призерами первенств России становились Альберт Асадулин, Владимир Ушаков, Доржо Дахаев, Доржо Раднаев, Амгалан Алсыев, Евгений Хисматулин. Позже Батор присоединился к команде, стал дважды чемпионом Москвы, одержал яркую победу в Хабаровске, где был замечен тренерами национальной команды.

Сейчас важным для Батора Сагалуева является успешная конкуренция в борьбе за путевку на  Олимпийские Игры в Токио в новой весовой категории. Среди оппонентов Тамир Галанов, Василий Егоров, Вадим Кудряков, другие претенденты на лидерство.  

Переход Батора Сагалуева в весовую категорию до 52 кг может оказаться полезным. Не секрет, Сагалуев обладает редким сочетанием  технико-тактических действий для бойцов легчайшего веса. Необыкновенным чувством дистанции, легкостью передвижений,  акцентированными ударами с обеих рук. Именно эти качества могут оказаться решающими в борьбе за олимпийскую путевку. В будущем они способны сыграть ключевую роль в матчах за мировой титул на профессиональном ринге.

- И кто из бурятских спортсменов мог бы выстрелить на профессиональном ринге?

- В истории бурятской школы бокса были яркие мастера, которые могли преодолеть суровую конкуренцию на мировых профессиональных аренах. Легендарные Владимир Сафронов, Великтон Баранников, Борис Зориктуев, Валерий Стрельников и Александр Дугаров, вписавшие свои имена в летопись советского бокса. Их последователи, многократные чемпионы и призеры чемпионатов России Доржо Зориктуев, Виктор Намжилов, Александр Кондаков, Геннадий Плюснин, Бадма  Батуев, Валерий Галданов, Балдан Буянтуев, Бато Батуев, Олег Пятков, и целая россыпь славных имен.

В Бурятии на протяжении более 70 лет сформирована школа бокса, целостная система, генерирующая наставников и мастеров высокого класса.

- Что можете сказать про уроженца Усть -Баргузина Руслана Файфера?

Слежу за профессиональной карьерой Руслана Файфера, который проживает сейчас в Краснодарском крае, курортной Джугбе. Он действующий чемпион России, обладатель временных и региональных титулов в мировых версиях IBF, WBA и WBC в первом тяжелом весе до 91 кг. К сожалению, недавно уступил по очкам американцу Эндрю Табити в 12-раундовом четвертьфинальной Всемирной Боксерской суперсерии в матче за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира IBF (Интернациональной Боксерской Федерации).

Желаю Руслану, бойцам из Бурятии, ярких побед во славу российского бокса.