Перейти к основному содержанию

Анна Леонова: «Я планирую воспитывать своих чемпионов»

05.11.20

Победительница первенства России по ушу, призер Европейского первенства, студентка педагогического колледжа, воспитанница школы ушу «Золотой дракон» Анна Леонова  рассказала о своей мечте, характере и тренерах в интервью sport-rb.ru

- Аня, когда ты впервые услышала  про ушу?

- Мы переехали жить в микрорайон Восточный, мой старший брат пошёл на ушу, от него я и узнала о таком крутом виде спорта. На ушу я хожу с 5 лет, с самого детского сада. Привели меня, конечно, родители, но по моей настойчивой просьбе.

- Помнишь свою первую тренировку?

- Тогда таких маленьких ещё не брали, я пришла в группу к ребятам немного постарше меня, и мне,  конечно, было неуютно.

- Как ты изменилась, и поменялся ли твой характер с момента начала занятия спортом?

- Я стала собраннее, ответственнее, внимательнее. Занятия способствовали улучшению памяти, не говоря уже об общей физической форме.

- Расскажи про соревнование, которое больше всего запомнилось?

- Особенно мне запомнился мой первый чемпионат России. Он проходил в городе Москва. Мне было 9 лет. Многое было в первый раз: уезжала без родителей в другой город, летела на самолёте, в сознательном возрасте увидела столицу, защищала честь республики на таком уровне.

- Расскажи о своих тренерах. Они бывают жесткими, требовательными, если у тебя что-то не получается?

 - Жестокость — это неправильное слово. Требовательные - да. Но они большие мастера своего дела, знают и видят, что и от кого требовать. И, следуя их указаниям, мы показываем высокие результаты. А главное правило нашей школы: вырасти настоящими людьми.

- Какие у тебя интересы помимо спорта?

 - Мы всей семьёй любим путешествовать. Раз в год обязательно на неделю "дикарями" ездим на Байкал.

- Если бы не ушу, каким видом спорта занялась бы?

- Сильно не задумывалась, но, скорее всего, настольный теннис.

- Аня, если сравнивать себя с животным, ведь в ушу есть и звериные стили, с кем ты себя ассоциируешь? И почему?

- Я родилась в год Обезьяны. Ловкая, выносливая, подвижная, сообразительная, остроумная, весёлая. Кажется, это про меня.

- Какой стиль или дисциплина в ушу тебе нравится?

- Больше всего я люблю спортивные виды (таолу), там есть сложная акробатика, красивые движения. Мой любимый стиль даошу (работа с коротким оружием). Это очень изящный стиль.

- Кем собираешься  стать в жизни?

- В дальнейшем я планирую быть тренером, воспитывать своих чемпионов.

Анна Леонова, родилась 3 июня 2004 года.  Кандидат в мастера спорта по ушу, абсолютный чемпион Сибири, трехкратный бронзовый призер онлайн первенства Европы. Призер и победитель первенства России 2020 года.  Ее наставник - заслуженный  тренер России  И. В. Марковец.