Перейти к основному содержанию

Золотой требл немецкой "красной машины"

24.08.20

Этой ночью в Лиссабоне за золотые требл и квадрупл боролись "Бавария" и "Пари Сен-Жермен" соответственно. Они выиграли на внутренней арене все титулы в этом сезоне. Для парижан это был первый финал Лиги Чемпионов. Но у них в стане присутствовал трёхкратный чемпион ЛЧ, Кейлор Навас, который трижды подряд выигрывал титул в составе мадридского "Реала". По одному разу выигрывали Неймар в составе "Барселоны" и Ди Мария в составе всё того же "Реала". Кстати, последний выиграл именно на этом стадионе 6 лет назад, получив награду "Лучший игрок финала". У "Баварии" же Мюллер, Нойер, Боатенг, Алаба и Мартинес уже оформляли золотой требл в 2013 году. Ещё Тиаго удалось подержать кубок в 2011 году, хотя провёл лишь одну игру за "Барселону" в том розыгрыше ЛЧ.

В стартовых составах у каждой команды было по одному изменению. Кейлор Навас восстановился после микротравмы и вернулся в рамку ворот "ПСЖ", Кингсли Коман вышел в основе вместо Перишича.

Со стартового свистка парижане отдали инициативу немецкому клубу. Но первый опасный момент возник у ворот Мануэля Нойера. Как и в предыдущих матчах не везло Неймару: его удар пришёлся во вратаря. В конце первого тайма Алаба подарил мяч Мбаппе, но и он пробил точно в руки Нойеру.

Все моменты парижан были следствием контратак, высокой линией обороны немцев и неточных передач между игроками "Баварии", в том числе Мануэля Нойера.

Со стороны немцев дважды к голу был близок их главный страйкер, Левандовски. Первый удар пришёлся в штангу, во втором случае на пути мяча стал Кейлор Навас.

Во втором тайме "Бавария" продолжила владеть мячом. На исходе часа игры Киммих поддержал атаку вторым темпом и точно навесил в штрафную на одинокого и набегающего Кингсли Комана, который точным ударом головой вывел "Баварию" вперёд. 1:0! Уже через пару минут он имел шанс оформить дубль в такой же атаке. А ещё через несколько минут он был заменён. Ханс Флик, главный тренер немцев, решил обновить фланги атаки, выпустив Перишича и Коутиньо вместо Комана и Гнабри соответственно. Во-первых, они лучше держат мяч, во-вторых, у них есть опыт в исполнении пенальти. В итоге хватило их первого навыка. Потому что "Пари Сен-Жермен" не смогли забрать мяч себе и начать играть первым номером. Всего один опасный момент они создали после пропущенного мяча. Мануэль Нойер снова спас после удара Маркиньоса.

Финальный свисток! Бавария оформила свой второй золотой требл, выиграв чемпион и кубок Германии и добавив к ним "ушастый" кубок Лиги Чемпионов. Как и в недавнем финале Лиги Европы ключевую роль сыграло единственное стартовое изменение. Люк де Йонг оправдал доверие Хулена Лопетеги, а Коман – Ханса Флика.

Адиль Аскеров