Перейти к основному содержанию

Женская команда укатила с Байкальской рыбалки на «Патриоте»

01.04.24

Так и хочется сказать, - «Мужики ау, а вы где»? За всю историю Байкальской рыбалки не было такого «позора» для мужчин – рыбаков. Так получилось, что эти состязания выиграла команда состоящая целиком из представительниц прекрасной половины. По всей видимости, перед соревнованиями спортсменки хорошо помолились духам Байкала и по традиции побрызгали в огонь. Победа в итоге оказалась на стороне женской команды «ЛедиБур». На Байкальской рыбалке впервые за 18 лет женщины выиграли первое место и забрали главный приз автомобиль «УАЗ - Патриот». Кстати все рыбачки из этой команды занимаются рыбной ловлей профессионально. Участвуют в официальных соревнованиях и даже имеют спортивные разряды. Так, что представителям сильной половины стоит пересмотреть уровень своей подготовки к этим любительским соревнованиям. Но, а женщинам не стесняться, продолжать участвовать и выигрывать.

Фото:федерации рыбного спорта Республики Бурятия

В составе команды «ЛедиБур» входят, кандидат в мастера спорта  Лада Содномова и имеющие первый разряд по рыбному спорту Наталья Федорова, Юля Вашкевич, Светлана Медведева. Все девчонки уже, как 5 лет входят в федерацию рыболовного спорта Республики Бурятия.

Хочется вспомнить, теперь ставшими пророческими, слова известной телеведущей и актрисы Аллы Михеевой. Три года назад она была в гостях на Байкальской рыбалке.

Тогда Алла Михеева со сцены заявила, - «Я не довольна, тем, что мужикам машина за 3 миллиона, а девушкам путевки. Женщинам нужно побеждать». Так вот мужчины-рыбаки в этом году, возможно и из-за слов Михеевой, оказались в пролёте – не поднялись  на вершину пьедестала почета.

Фото: федерация рыболовного спорта Республики Бурятия

«Победили наши девчонки, спортсменки федерации рыболовного спорта Бурятии. Они представляют женскую лигу и являются «ярыми» любительницами рыбной ловли, участвуют на профессиональных соревнованиях и занимают призовые места», - рассказывает президент федерации рыболовного спорта Республики Бурятии Андрей Ткачев.

Общий улов всех команд составил 15 килограммов рыбы.

А результаты «Байкальской рыбалки-2024» таковы: с рыбалки на автомобиле УАЗ «Патриот» уехали девушки, выловившие рекордные 811 граммов – это улан-удэнки, выступающие в команде под названием – «Леди Бур». 2-е место и квадроцикл заслуженно выиграла сборная города Кяхта. Их улов 631 грамм. За 627 граммов рыбы  3-е место получила команда «Цунами» из Красноярска. Домой они увезли лодочный мотор «Ямаха».

Фото: vk.com/baikalfishing03

Первое место в номинации «Лучшая командная экипировка» завоевали «Северчане», которые в числе участников уже 5 лет. Сразу две победы среди женских команд. 121 грамм рыбы выловила команда «Фишка» и 118 граммов составил улов АО «ВРК-1». Оба коллектива получили путевки в Сочи.

Фото: vk.com/baikalfishing03

Важной частью легендарной рыбалки стал турнир среди юных спортсменов.
Юные рыбаки, в отличие от взрослых, соревнуются индивидуально, пользуясь помощью взрослого ассистента. В числе призов, как и на предыдущих турнирах - детский квадроцикл, спортивный велосипед и внедорожный самокат.

Фото: vk.com/baikalfishing03

Звездным гостем легендарного и любимого многими мероприятия стал народный артист России Дмитрий Певцов. Известный актер признался, что рыбалка – это не его, но зато отметил выдумки участников по костюмам и со многими фотографировался.

«Слава богу, что есть Байкал. Рыбалка – это не мое, но то, что я здесь увидел – это замечательно, мне очень понравилось. Ни у одной страны нет таких подвигов, как у нашей! Такого количества святых, побед, как у нашей страны! С этой стороны Байкала я нахожусь впервые. Желаю всем участникам рыбалки получить  максимум рыбы и удовольствия. Ни хвоста, ни чешуи! Берегите здоровье и главное помните, что праздник должен пройти без жертв. Помните, что печень - не парный орган, и его надо беречь», - сказал звездный гость Дмитрий Певцов.

Фото: vk.com/baikalfishing03

За самую крупную рыбу награждена команда «Байкал 4/4», выловившая рыбу весом в 400 граммов.

Отметим, от «Байкальской рыбалки» сертификат на 1 миллион рублей для воинов СВО передан АНО «Содействие».