Перейти к основному содержанию

Выбрать подходящий вид спорта легко!

04.09.18

Поддерживать тело в хорошей форме необходимо всем и в любом возрасте. Но, чтобы занятия спортом приносили удовольствие и имели ожидаемые результаты, нужно учитывать особенности вида спорта, опираться на индивидуальные характеристики своего тела, а также четко определить задачи и цели, к которым стремитесь. Что же делать, если вы никогда не блистали успехами на уроках физкультуры и не представляете с чего начать и каким именно спортом заняться?

Мы с удовольствием поможем вам с выбором! Разнообразие спортивных направлений, предоставленных Дирекцией спортивных сооружений на объектах – ФСК и Центральный стадион дает прекрасную возможность заниматься спортом всей семьей в одном месте. Занятия с инструкторами центра по таким направлениям, как: плавание, баскетбол, футбол, тренажерный зал, «Скивкросс» и пулевая стрельба – это индивидуальный подход, хорошая динамика и своевременные результаты!

Плавание

В чем польза и чему способствует плавание?

* Развитие всех групп мышц.

* Укрепление суставов.

* Формирование правильной осанки.

* Избавление от лишних сантиметров в объеме талии.

* Закаливание организма.

* Укрепление иммунитета.

* Положительное воздействие на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы.

* Повышение работоспособности.

Занятия плаванием проходят в спортивном 50-ти метровом бассейне Физкультурно-спортивного комплекса. Набор в группы, как для взрослых, так и для детей с 7 лет, проводится регулярно и беспрерывно. Для тех, кто совсем не умеет плавать имеется 3 дорожки с переменным дном от 60 до 120 см, именно на них и начинаются первые занятия, которые прививают начинающему пловцу навык держаться на воде. На этом этапе происходит привыкание и отступают все возможные страхи, в этом большая заслуга компетентных инструкторов Спортцентра. После освоения базовых навыков, следующие занятия проходят на глубине 3 метра. Как правило, те, кто только хочет научиться плавать, выбирают трехмесячный курс, рассчитанный на 24 занятия, после чего переходят на такой же курс в 36 занятий, увеличивая нагрузку.

Для детей, умеющих плавать, а также взрослых, которым требуется корректировка техники или совершенствование имеющихся навыков организован месячный курс, состоящий из 8 занятий. Стоит отметить, что численность любой группы не превышает 12 человек. Желающие получить максимум знаний, а также те, кто не имеет возможности заниматься в группе, посещают индивидуальные занятия с инструктором.

Единый телефон для консультаций и записи в группы по всем направлениям Спортцентра ДСС - 500-888.

Баскетбол

Какое влияние на организм оказывают занятия баскетболом?

  • Гармоничное развитие мускулатуры ввиду работы практически всех групп мышц.
  • Укрепление вестибулярного аппарата, улучшение координации движений, развитие ловкости.
  • Тренировка дыхательного аппарата человека.
  • Благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Укрепление нервной системы.
  • Благотворное воздействие на зрение. Перевод взгляда с близких предметов на дальние, слежение за мячом и игроками укрепляет глазные мышцы, развивает периферическое зрение.
  • Развивает такие качества, как: самодисциплина, сосредоточенность, ответственность, умение нестандартно мыслить, инициативность, коммуникабельность.

Занятия с детьми от 7 лет проходят в универсальном спортивном зале ФСК. Зал профессионально оснащен и полностью соответствует предъявленным, к этому виду спорта, требованиям безопасности. К началу сезона было смонтировано новое паркетное покрытие с официальной разметкой, согласно утвержденным правилам FIBA (баскетбол), а также FIFA (мини-футбол), и FIVB (волейбол).

Единый телефон для консультаций и записи в группы по всем направлениям Спортцентра ДСС - 500-888.

Футбол

В чем преимущества занятий футболом?

  • Повышает аэробную выносливость и укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  • Улучшает мышечный тонус.
  • Повышает прочность суставов, способствуя при этом развитию гибкости и подвижности.
  • Усиливает мышечную и костную прочность.
  • Тренирует организм за счёт постоянной смены темпа бега.
  • Учит концентрации, мгновенной реакции и умению быстро думать на ходу.
  • Повышает уверенность в себе и самоконтроль.

Занятия, в зависимости от сезона, проходят как внутри Физкультурно-спортивного комплекса, так и на его территории в специально оборудованных футбольных коробках, а также на Центральном стадионе. Инструктор этого направления имеет большой опыт работы с детьми. В дни школьных каникул проходят организованные сборы команд. Проводится регулярный набор в группы мальчиков от 5 лет.

Единый телефон для консультаций и записи в группы по всем направлениям Спортцентра ДСС - 500-888.

Фитнес по системе «Скив кросс»

"СКИВ КРОСС" или комбинированный фитнес — это комплекс разнообразных тренировок на каждый день для всей семьи, включающий в себя упражнения сразу из нескольких видов спорта. Посещать занятия можно практически в любом возрасте, выбрав группу в зависимости от ваших целей: семейные группы (мама, папа, дети), детские группы (от 6 лет), группы по подготовке к выполнению норм ГТО, взрослые группы (оздоровление, поддержание спортивной формы). Кроме того, данное направление подходит и спортсменам в качестве дополнительной нагрузки.

Систематическое посещение занятий позволяет:

  • Сбросить лишний вес без вреда для здоровья.
  • Набрать мышечную массу.
  • Развить 5 основных физических качеств человека: выносливость, гибкость, быстрота, сила, ловкость.
  • Сдать нормы ГТО со знаком отличия.
  • Определить для себя наиболее подходящий вид спорта.
  • Поддерживать хорошую форму.

Занятия проходят в фитнес-зале ФСК под руководством автора программы, инструктора Спортцентра ДСС Рафа Кулиева. Это направление стало развиваться в Бурятии примерно три года назад и сразу набрало популярность. В том числе и среди школьников. Почти за год одна из групп смогла подготовиться и с успехом сдала нормативы ГТО. Из 15 человек на золотой значок сдали 13. Двое получили серебряные.

Единый телефон для консультаций и записи в группы по всем направлениям Спортцентра ДСС - 500-888.

Пулевая стрельба

Крупнейший в России Центр стрелковой подготовки располагается на Центральном стадионе. Здесь для вас: 3 тира на разные дистанции, 5 видов оружия, индивидуальные и групповые занятия с инструктором, самостоятельные посещения тира и пристрелка личного охотничьего оружия. Центр можно посещать как в качестве хобби, с семьей или друзьями, так и профессионально, занимаясь у опытных инструкторов. Воспитанницы центра и гордость Республики Бурятия: Сушко Анна, Дарья Чудаева, Валентина Протасова, Карпова Юлия – являются мастерами спорта международного класса, многократные чемпионки России, Европы и Мира, Юлия Суетина, Анастасия Белобородова, Тюлякова Екатерина – мастерами спорта РФ.

Набор в группы для занятий пулевой стрельбой осуществляется с 12 лет.

При занятии пулевой стрельбой развиваются следующие качества:

  • Психологическая активность.
  • Внимание, сосредоточенность.
  • Память.
  • Эмоциональная устойчивость, ответственность.
  • Мышление.
  • Волевые усилия.

Телефон Центра стрелковой подготовки для консультаций и записи в группы: 21-49-28

Тренажерные залы «Атлет»

Зал, площадью 540 кв.м., расположенный в ФСК уже зарекомендовал себя среди любителей фитнеса и профессионалов. Здесь проходят занятия с инструктором по направлениям: силовой тренинг, бодибилдинг, хот-айрон, фитнес для мам.

А весной 2018 года, по просьбам посетителей и спортсменов, Дирекция спортивных сооружений открыла второй тренажерный зал, который расположился на Центральном стадионе. Современный просторный зал площадью 250 кв.м., оснащенный профессиональным спортивным оборудованием от ведущих мировых производителей Body-Solid, JOHNSON, MATRIX которое оценят по достоинству как любители, так и более опытные поклонники фитнеса. Силовая зона представлена свободными весами и многофункциональными тренажерами. Для кардионагрузок к вашим услугам беговые дорожки, велотренажеры, степперы, эллипсоиды. Раздевалки тренажерного зала оборудованы индивидуальными кабинками и просторными душевыми.

В чем преимущество занятий на тренажерах?

  • Улучшается физическое состояние в целом: повышаются выносливость и сила, развивается координация, появляется гибкость и подвижность, улучшается осанка, костная ткань становится плотнее, крепнут мышцы.
  • Избавление от лишнего веса. Во время занятий сжигаются накопленные жиры. Улучшается метаболизм, повышается скорость обменных процессов.
  • Укрепление иммунитета. Кроме того, фитнес является отличной профилактикой против недугов сердечно-сосудистой системы.
  • Поднимает настроение, позволяет забыть о стрессах и отвлечься от бытовых проблем.
  • Развивает силу воли, самодисциплину. Многие люди, занимаясь фитнесом, избавляются от вредных привычек, учатся правильно питаться.
  • Возможность локального подхода, для работы можно задействовать только те мышцы, форма которых стоит в приоритете.

Чтобы освоить все многообразие тренажеров и добиться максимальной результативности стоит обратить особое внимание на персональные тренировки под руководством инструкторов, которые сформируют грамотную индивидуальную программу с учетом возраста, пола, веса и пожеланий.

Режим работы тренажерных залов «Атлет» - ежедневно с 9.00 до 22.00 ч.

Подробная информация по тел.: 45-30-36, 46-04-16 (ФСК), 21-15-53 (Центральный стадион)

Польза спорта для здоровья неоценима только при грамотном подходе к занятиям! Каждый человек должен выбирать для себя именно тот вид физических нагрузок, который подходит ему по состоянию здоровья и исходя из личных предпочтений.

Занимайтесь спортом с удовольствием, поддерживайте тело в тонусе и меняйте свою жизнь к лучшему вместе с нами!