Перейти к основному содержанию

«Все мы разные, все мы равные». Инклюзивное образование в действии

27.12.18

«Все мы разные, все мы равные».  Инклюзивное образование в действии. Фестиваль «Преодоление» когда-то дал возможность выступать на одной площадке  смешанным командам обычных и особенных детей, хотя саму эстафету  в городских школах стали  проводить с 2004 года. 

Особенных детей можно встретить лишь в 5 улан-удэнских школах: №22, №18, №4, №13 и №57.  Остальные учебные заведения пока с опаской смотрят на подобные эксперименты.

Фестиваль «Преодоление»  существует с 2007 года. Его инициатором была известная в России общественница, организатор и председатель бурятского фонда «Без барьерная среда» Эржена Будаева. Эстафету Эржены Будаевой перехватили ее последователи. Галина Горбатых в настоящий момент руководитель РОФ «Общество без барьеров».   Александр Ефимчук, заместитель председателя БРО «Всероссийское общество инвалидов», Инна Молчанова специалист по инклюзивному образованию

За 11 лет существования фестиваля в  Бурятии появилась и школа по адаптивному спорту. Ее спортсмены участвуют, в российских, европейских и международных стартах.  Открыты отделения борьбы, стрельбы из лука, пневматического оружия и легкой атлетики.  Теперь стал вопрос об отделении волейбола.  

Александр Ефимчук, председатель федерации спорта среди лиц с ПОДА: «Мы хотим создать волейбольную команду, войти в адаптивную школу. Пока нет финансирования. Надеемся, что может, сдвинется дело с мертвой точки». 

В начале пути этого мероприятия люди с инвалидностью проводили его на собственные средства. И по сути, фестиваль был и остается единственной возможностью для их общения. В этом году на старты фестиваля «Преодоления» собрались 11 команд и 200 человек. Из них почти 40 детей. Сейчас в спортивных стартах на одной площадке фестиваля под девизом «Все мы разные, все мы равные» стали выступать и команды обычных школ города. А это уже инклюзивное образование в действии. 

Как отмечают сами участники фестиваль помогает раскрыть себя, показать свою силу и стирает грань между инвалидами и здоровым обществом.

В этом году состязания прошли по 5 видам спорта: волейбол сидя, армрестлинг, дартс, настольный теннис, пауэрлифтинг. Среди самых юных спортсменов были проведены инклюзивная детская эстафета и смешанная семейная эстафета.

Победителями зрелищного волейбольного турнира стали спортсмены Загорска Улан-Удэ, серебряные медали завоевала команда Железнодорожного района, и бронзовыми призерами стали волейболисты Кижингинского района.

В общекомандном зачете победителем фестиваля стала команда Октябрьского района, второе место заняли спортсмены Загорска, и замкнула тройку призеров команда Железнодорожного района.

По итогам спортивного фестиваля был определен победитель в номинации «Лучший спортсмен фестиваля» - им стал Мигутский Максим из команды Мухоршибирского района, завоевавший две золотые и одну серебряные медали в соревнованиях по пауэрлифтингу и армрестлингу.