Восемь медалей Мемориала Романа Дмитриева

05.05.21

Восемь медалей завоевали бурятские борцы на международном турнире по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева в Якутии.

В турнире приняли участие сильнейшие борцы пяти стран. За медали боролись спортсмены из России, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Молдавии.

«От Республики Бурятия выступили четырнадцать спортсменов. В результате двухдневной, напряженной борьбы у нас одно золото, три серебра и четыре бронзы», - рассказал sport-rb.ru тренер по вольной борьбе республиканской спортивной школы олимпийского резерва, старший тренер юниорской сборной команды Республики Бурятии Баяр Цыренов.

Золото и серебро в весовой категории до 74 килограммов разыграли между собой представители Бурятии: Буянто Шадапов (РСШОР) и Тумэн Бодиев. Последний поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Еще две серебряные медали завоевали представители РСШОР Эрдэм Борогшонов, выступающий в весе до 57 килограммов, и Аюр Нимаев – в весе до 86 килограммов.

Бронзовые медали на свой  счет записали Баир Баяндуев (до 57 кг),  Дамдин Цыренжапов (до 61 кг),  Саян Жигзымаев (РСШОР, до 65 кг) и Артур Елбаскин (РСШОР, до 79 кг).

Победителям и призерам мемориала Романа Дмитриева вручили денежные призы. За первое место спортсмены получили семьдесят тысяч рублей, за второе – пятьдесят и за третье – сорок.

После турнира юниорская сборная Бурятии осталась в Якутске.

«С ребятами проходим подготовку к спартакиаде молодежи России. Тренируемся в училище Олимпийского резерва в г. Якутск со сборными командами Якутии и Хабаровского края», - поделился Баяр Цыренов.