Перейти к основному содержанию

Баяра Цыренова звали тренировать борцов в США

05.03.21

Старший тренер молодежной сборной Бурятии по вольной борьбе Баяр Цыренов рассказал о дружбе с олимпийским чемпионом, бывшем чемпионе UFC в легчайшем и наилегчайшем весе Генри Сехудо, приглашении в Америку и выступлении за команду США. Интервью со спортсменом опубликовала официальная группа Александра Богомоева.

О дружбе с Генри Сехудо

- Как и где вы познакомились с Генри Сехудо?

- С Генри я познакомился на олимпийской базе «Стайки» в Белоруссии во время международных сборов перед турниром Александра Медведя в 2010 или 2011 году, забыл уже. В то время я выступал за московский клуб ЦСКА. Генри уже был известным спортсменом, чемпионом Олимпийских игр Пекина, но не бойцом ММА. После долгого перерыва только начинал тренироваться.

Познакомились мы в фойе гостиницы, где ловил Wi-Fi. Там каждый день собирались все иностранные спортсмены: французы, немцы, турки, армяне и т.д. Помню, как Генри пришел и в шутку у всех спрашивал: «you my friend»? Все отвечали: «нет», а он сразу задавал следующий вопрос: «may be you my girlfriend»? И все изумленно отвечали: «нееет»! Очередь дошла и до меня. Он спросил: «you my friend»? И я ответил: «may be», то есть «может быть», тогда он сразу пожал мне руку, сказал: «отличный ответ, бро» и попросил присесть рядом. Так и познакомились. На тех сборах несколько раз тренировались вместе и еще больше подружились.

После сборов Генри звал меня в Штаты тренироваться с ним. Говорил, что мне нужно только приехать, а проживание и питание он возьмет на себя. Но, к сожалению, мой тренер Анатолий Алексеевич Белоглазов не отпустил меня. Анатолий Алексеевич сказал, что наша главная задача - подготовиться к чемпионату России. Тогда я был одним из серьезных соперников в 60 кг.

Я очень хотел съездить в Америку - это моя мечта с детства. Но второй важной мечтой было выиграть чемпионат России!

- Боролись ли вы с ним на соревнованиях? Как прошли схватки?

- Нет, на соревнованиях мы ни разу не встречались, так как Генри боролся на весовую категорию ниже, в 55 кг.

- Общаетесь ли вы с ним? Генри часто оставляет тебе комментарии в социальных сетях.

- Общались после сборов, переписывались по почте. Даже до сих пор сохранилось сообщение, где он спрашивал, когда я приеду. Да, он не всегда, но отвечает на мои комментарии.

- Как ты относишься к тому, что тебя называют "бурятским Генри Сехудо"? Вы, правда, внешне похожи.

- Да, меня уже давно называют бурятским Генри Сехудо. Отношусь к этому абсолютно нормально и даже горд тем, что мой двойник и друг - звезда мирового спорта.

Был год, когда к нам на президентский турнир приехали американцы. В их команде был Даниэль Кормье. В среду у нас всегда игровой и банный день, я пошел париться в СДЮШОР-10 на Бурводе. Помню, захожу в парилку, а там сидели два американца. Увидев меня, они сразу начали мне очень удивленно говорить: «Сехудо! Сехудо!» и показывать на лицо. Говорили, что я похож на него. Я тогда не так хорошо понимал английский, но понял, что они объясняли.

О ММА

- А ты думал когда-нибудь о том, чтобы выступить в ММА?

- Да, подумывал и даже очень хотел перейти после армии! Когда служил в армии, выиграл несколько турниров по армейскому рукопашному бою. Мне очень понравилась спортивная драка и я подумал, что если после армии в борьбе не пойдет, то перейду на самбо или ММА.

Про Генри я даже не знал, что он перешел в ММА. Однажды утром, дома за завтраком, включил «Матч ТВ», увидел бой UFC и узнал Генри. Для меня это было шоком! Я не поверил, что это он и сразу же начал искать его в гугле. Оказалось, что это был бой, в котором выигравший получал право биться в следующем бою за пояс с «Могучим мышонком» Деметриусом Джонсоном. Тот бой Генри выиграл доминируя, но первый титульный бой с Джонсоном проиграл. Было обидно, как будто сам проиграл.

О США

- Сбылась ли твоя мечта съездить в Америку?

- Нет, никак почему-то не получается съездить. Всегда что-то тормозит.

В 2004 году один американский миллионер звал меня жить и тренироваться с его сыновьями, но мне тогда отказали в визе два раза. Тогда я был школьником и на турнире в Монголии выиграл в финале у его сына 8-1. Он сразу же подбежал ко мне, сказал, что моя борьба напомнила ему братьев Белоглазовых, и пригласил в Штаты. Я сказал, что нужно спросить у родителей, на что он мне сказал: «конечно», и добавил, что если они будут согласны, то он и их может устроить в свою компанию на работу, но не сразу.

Когда мне отказали в визе второй раз, они сами приехали с командой в Россию, чтобы сделать тур по Кавказу и пригласили меня бороться за них. Две недели я ездил по республикам и городам Северного Кавказа и боролся за Америку.