Перейти к основному содержанию

Волейболист Виталий Соболев стал мастером спорта международного класса

21.10.22

Спортом Виталий Соболев начал заниматься  после трагических событий в его жизни. В 2016 году молодой человек попал под поезд. Получив  протез, Виталий  не отчаялся. Узнав, что в Улан-Удэ есть секция волейбола сидя, а этим видом спорта занимаются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением слуха,  пришел в спортивный зал школы № 64 и стал  тренироваться. Его наставник по сборной Бурятии  Олег Тонкопрядченко. Стоит сказать, что до этого времени Виталий волейболом  никогда, не интересовался, и не  занимался. Спортсмен не пропускал  тренировки и ни одного соревнования, которые проводились в Улан-Удэ. При этом  показывал достойные результаты.   

Виталий Соболев, мастер спорта международного класса, член паралимпийской сборной России по волейболу сидя: «В сборную России я попал после чемпионата России. Мы с командой Бурятии приехали  на соревнования впервые в мае 2021 года. Там меня заметил тренер сборной Александр Овсянников. Пригласил на сборы потренироваться. Я приехал и попал в сборную команду. В октябре мы поехали на чемпионат Европы и заняли второе место. По квалификации я попал в мастера спорта международного класса».

Напомним, что Виталий Соболев в составе сборной России по волейболу сидя принял участие  в чемпионате Европы, который прошел в октябре 2021 года  в Турции. Сейчас Виталий в очередной раз в составе команды Бурятии готовится к чемпионату России. Состязания  состоятся в городе Раменское Московской области.

Виталий Соболев, мастер спорта международного класса, член паралимпийской сборной России по волейболу сидя: «У нас большая нехватка людей. Нуждаемся в молодых, спортивных. И даже если вы никогда не играли, приглашаем принять участие, прийти на тренировки. Я вообще никогда не играл в волейбол. Пришел в 2019, после того как встал на протез. Пришел, первый раз потренировался, мне понравилось, заинтересовало. Я ходил, тренировался, тренировался, вот результат есть. Мы занимаемся в 64 школе, понедельник, среда, пятница, суббота в 17.00. Приходите, будем ждать»!