Перейти к основному содержанию

В ФСК прошел чемпионат по волейболу сидя и дартсу

24.10.22

Соревнования среди  спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением слуха проводятся ежегодно. Турнир по дартсу вошел в программу буквально год назад.

Алексей Филатов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту - начальник отдела министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Проведение соревнований - значимое событие. Это отборочные соревнования. Вам огромное спасибо за отличное настроение. Пусть победит сильнейший».  

Чемпионат Бурятии по волейболу сидя стал этапом подготовки к чемпионату России по этому виду спорта. Сами состязания состоятся в  Московской области. Сборная нашей республики усиленно готовится к предстоящим стартам.

 Александр Ефимчук, председатель федерации спорта среди лиц с ПОДА: «Основное правило - нельзя от площадки отрывать пятую точку. У нас допускаются на поле здоровые спортсмены. На поле вместе игроки с ПОДа и здоровые.  У нас в командах  играют инвалиды по слуху. Два человека входят в сборную республики Бурятия».

Олег Тонкопрядченко, тренер сборной Республики Бурятия  по волейболу сидя:  «С 30 октября по 5 ноября будет проходить чемпионат России в городе Раменское Московской области. От нашей республики едет 8 человек. 7 человек, кто тренируется у меня из Улан-Удэ, и один человек из города Кяхта. Он новичок. Включили в команду, и он едет с нами».

 Всего на чемпионате страны будет  играть 8 команд. Игры пройдут по круговой системе. Сборная Бурятии пока по рейтингу находится на 6 месте. Впереди нас Екатеринбург, Московская область, Кемерово, Санкт-Петербург и Якутия.

Сергей Петров, игрок команды п. Загорск: «Регулярно тренируемся, встречаемся. В основном, у нас тренировки проходят в 64 школе, где тренирует Олег Тонкопрядченко.  В волейболе сидя правила такие же. Азартная игра, тем более паралимпийский вид спорта».

На домашней волейбольной площадке собралось порядка 5 команд. А уже в дартс играло 8 сборных. Всего в состязаниях приняло участие 70 человек.

Татьяна Нимаева, председатель иволгинского отделения «Всероссийского общества инвалидов»: «Это, в первую очередь, сосредоточенность, руки набиваются, подтягивается мускулатура. И вообще, дартс - интересная игра. Можно дома купить дартс и тренироваться. Мы дома повешали на дверь и играем».

Первое место в волейболе у команды железнодорожного района, на втором - поселок Загорск, на третьем - Кяхта. А в дартсе  загорские спортсмены завоевали золотые награды, серебро - у иволгинцев, бронза - у Джиды. В личном зачете в дартсе на первом месте Виталий Хомяков и Лилия Артамонова. Оба спортсмена из сборной Загорска. Отметим, что на турнире по дартсу три спортсмена выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, один игрок получил 1 спортивный разряд и 5 человек массовые разряды. 

 

 

Картинки слайдшоу