Перейти к основному содержанию

Велоспорт. Гонщик "Астаны" умер от инсульта

17.03.14

Казахстанский велогонщик команды "Астана Континенталь" Ерлан Пернебеков, перенесший инсульт во время сборов, скончался в понедельник в больнице в городе Кито в Эквадоре, сообщил сайт фанатов команды Pro Team Astana.

"С глубоким сожалением и болью в сердце сообщаем о смерти Ерлана Пернебекова. Врачи сделали все возможное для спасения его жизни, однако их усилия не помогли. На данный момент администрация команды совместно с представителями МИД Казахстана решает вопрос о перевозке спортсмена в Казахстан", — говорится в сообщении.

Велокоманда "Астана" выражает искренние соболезнования родным и близким Ерлана Пернебекова. "Его смерть — огромная утрата не только для команды, но и для всего казахстанского велоспорта. Мы навсегда запомним Ерлана как доброго, искреннего и целеустремлённого парня, который с улыбкой преодолевал любые трудности. Он мечтал о великих победах и был опорой и гордостью своей семьи и близких", — отмечается в сообщении.

После очередной тренировки Пернебеков начал жаловаться на головные боли, и был срочно госпитализирован. Как объяснили медики, у спортсмена лопнула вена, что и привело к инсульту, подчеркивается в информации. В минувшие выходные велогонщик перенес инсульт, его ввели в состояние искусственной комы. В больнице рядом с ним постоянно находился тренер команды Владимир Ремыга.