Перейти к основному содержанию

Валерий Карпин: Поражение от Хорватии полностью моя вина

15.11.21

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после отборочного матча чемпионата мира 2022 года с Хорватией.

Встреча состоялась 14 ноября в Сплите на стадионе "Полюд" и закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Сборной России теперь предстоит весной сыграть в плей-офф за право выступить в финальном турнире чемпионата мира.

- Накануне матча вы сказали, что будете играть в открытый футбол, не будете действовать на ничью. С трибуны показалось, что вы играли в закрытый футбол.  

- Естественно, мы защищались как команда. Вчера как раз говорили, что каждая из команд, будь то Хорватия или Россия, будет играть так, как ей позволит соперник. Мы сегодня позволили сопернику играть в атаку, а нам соперник не позволил играть в атаку. Из-за чего и почему - это уже другой вопрос. Надо будет проанализировать и понять почему так произошло. 

- Валерий Георгиевич, общий комментарий по игре, что сегодня не получилось у сборной России?  

- Самое главное, что не получилось, - это контригра. То есть не контратаки, а игра с мячом. Хотя много говорили про психологию, но всё равно у многих футболистов не было желания мяч получать, скажем так. А без мяча обороняться 90 минут невозможно, никаких сил не хватит. Во-вторых, как это и произошло, какой-то случайный рикошет всё равно может залететь, когда ты 80 минут из 90 проводишь в своей штрафной. Как раз это и не получилось. У команды не было передышки с мячом. И не потому что Хорватия нас как-то сумасшедше прессинговала. Возможности были, но для этого нужно хотеть получать мяч и не бояться.  

- Что за травма в конце матча матча была у Фёдора Кудряшова? Не было ли мысли его заменить до автогола?  

- С удовольствием бы заменил, если бы у нас была шестая замена.  

- Знали ли вы, что у него травма? Видели, что он хромает?  

- Нет, не видел.  

 - В начале второго тайма вы сделали тройную замену, перешли на схему с тремя центральными защитниками. Чем было вызвано это решение? Это был запланированный ход или реакция на перестроения хорватов? 

- Нет, это была реакция на нашу игру и на состояние поля в начале второго тайма. Мяч вообще не катился, было тяжело выходить из обороны за счёт передач. Но, так как мы всё равно были в обороне, и выходить было надо, поэтому вышел Заболотный, чтобы после каких-то наших выносов зацепиться за мяч. И подстраховать себя от каких-то рикошетов, о которых я говорил ранее, поэтому вышел Чистяков.  

- У Хорватии сегодня была серьёзная поддержка болельщиков. Что вы думаете об атмосфере на стадионе и насколько она помогала игре хорватской сборной?  

- Атмосфера великолепная. Дай бог всегда, всем командам и во всех странах играть с такой поддержкой. А как это помогало - надо спросить у хорватов. В конце концов, играют 11 на 11 на поле с одинаковыми размерами во всем мире и круглым мячом, так что болельщики на поле не помогают. Помогают за полем, но это происходит в любой стране, на любом поле, где полный стадион и где болеют. Говорить, что мы проиграли из-за того, что здесь был полный стадион, это смешно. 

- Как себя чувствует Фёдор Кудряшов после этого обидного автогола? Что сказали ему в раздевалке? Как команда его поддержала?  

- Естественно, он расстроен. Его все поддержали, это могло случиться с каждым. Любому игроку могло попасть в плечо, в голову, в колено - куда угодно. 

- Какая сейчас в целом в команде атмосфера после такого матча? Ожидали ли, что поле так просядет? Сказалось ли это на самой игре и стало ли тяжелее?  

- Какая может быть атмосфера после проигранного матча? Понятно, что все расстроены. По поводу поля. Как можно ожидать такое? Мы же не понимали, каким будет дождь. Лил весь первый тайм, в перерыве усилился, поэтому поле превратилось в лужи в какой-то промежуток времени. Но говорить про то, что поле нам помешало сыграть лучше, я бы не стал. 

- Насколько будет сложным плей-офф в стыковых матчах? И матч состоится в марте, когда игроки не в самой лучшей форме. Насколько из-за этого будет сложно?  

- По поводу где и с кем нам играть - 26 ноября будет жеребьёвка. Там мы всё узнаем. По поводу того, насколько сложно - как сейчас. Мы уже сыграли много матчей, а в марте сложно будет, потому что ещё мало сыграем, когда там играть? Сложности были и сейчас, и будут в марте. Такие же. 

- Показалось, что в первом тайме вы были недовольны тем, как ваши футболисты разыгрывали мяч. Так ли это и чем именно вы были недовольны?  

- Да, это верно. Был очень недоволен. Я говорил об этом в ответе на первый вопрос. Если мы не хотим получать мяч, когда он у нашего вратаря, то я этим недоволен.  

- Планировалось больше играть низом, а не дальними передачами?  

- Вы правильно поняли.  

- Вы ожидали такую хорошую игру от сборной Хорватии или соперник вас удивил?  

- Вчера говорили, сегодня уже говорили, и повторю ещё раз. Хорватия играла настолько хорошо, насколько мы ей позволили. Ровно так же, как и наоборот. Если мы всё позволяли, то они играли хорошо. Если бы мы не позволяли, то они так хорошо бы не играли.  

- Приняли ли вы решение по капитанской повязке? Или дальше и в стыковых матчах планируется так же идти по команде?  

- Вот честно, вы сейчас задаёте вопрос и думаете, что я думаю сейчас про то, кто у нас в марте будет капитаном? До матча я не думал про следующую игру.  

- Считаете ли вы, что сегодняшнее появление Фёдора Смолова в стартовом составе - ошибка, учитывая то, что когда мы без мяча, то лучше за него цепляется Заболотный?

- Я вот вам ответил, что вы правильно поняли, на вопрос о том, был ли я недоволен тем, как мы выходили из обороны. Поэтому предполагалось, что мы не будем выбивать мяч на Смолова. Понятно, что это не его сильное качество - бороться и цепляться за мяч. Мы предполагали, надеялись и тренировали абсолютно другое, поэтому выбор Смолова не был ошибкой. Если бы мы играли так, как мы планировали, то тогда Смолов смотрелся бы по-другому. Как и все остальные.  

- Вы считаете сегодняшнее поражение своей виной? Или разделяете мнения большинства, что сегодня был разный уровень футболистов в командах? 

- Естественно, это полностью моя вина. Сто процентов. Наши футболисты на фоне сборной Хорватии могут смотреться намного лучше.  

- Вы сказали, что игроки сегодня боялись получать мяч. Как с этим бороться? Как бороться с тем, чтобы наши футболисты не боялись играть с Хорватией и получать мяч?  

- Работать. Во всех направлениях.  

- На вопрос о ситуации Миранчука в "Аталанте" вы сказали, что скажете всё после Хорватии. Сейчас наступило "после Хорватии". Можете поделиться, о чём вы с ним разговаривали? Алексей сегодня остался в запасе. Почему он не вышел?  

- О чём мы разговаривали - это там и останется. Если вопрос о будущем Миранчука и что ему делать, когда откроется трансферное окно, то все вы видели Алексея в игре с Кипром. И его первый тайм и второй - это небо и земля. Это говорит именно о том, что ему, как и любому игроку, нужна игровая практика. Какой бы хороший игрок не был, если он давно не играет, то игрового ритма ему не хватает. С Кипром в первом тайме он не чувствовал игровой ритм, было много потерь. Во втором тайме, за счёт того, что отыграл первый, появилось чувство ритма и игровой тонус. Это показывает, что любому футболисту нужно играть, желательно много минут. Тогда он сможет показывать свой уровень.  

- Насколько вы довольны обороной на флангах после перехода на схему с тремя центральными защитниками? Как оцените это решение? 

- Оценивать игру на флангах кого конкретно? И как оценивать игру на флангах, если нет игры в центре? И наоборот. Одно в отрыве от другого нельзя вообще оценивать. Караваев - хорошо. И в четыре защитника, и в пять. Кудряшов - то же самое. Так что проблема не в крайних защитниках.  

- Вы будете готовить сборную весной к стыковым матчам? Появилась информация, что вы остаётесь и будете работать дальше. 

- Эта информация появилась тогда, когда объявили, что я стал главным тренером сборной. Ничего нового сейчас не произошло. Сказали, что в случае попадания в стыки контракт продлевается автоматически.