Автогол Кудряшова лишил Россию прямой путевки на чемпионат мира

15.11.21

Сборная России в последнем матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года уступила в гостях сборной Хорватии со счётом 0:1.

Единственный мяч в матче в собственные ворота забил защитник сборной России Фёдор Кудряшов.

Хорватия — Россия 1:0 (0:0)

Гол: Кудряшов, 81 - в свои ворота.

Хорватия: Грбич, Гвардиол, Соса, Юранович (Брекало, 75), Пашалич (Ливая, 75), Ловрен, Влашич (Петкович, 58), Брозович, Модрич, Перишич, Крамарич (Станишич, 86).

Россия: Сафонов, Караваев, Кудряшов, Джикия, Дивеев, Баринов, Головин (Чистяков, 56), Бакаев (Мостовой, 78), Ионов (Зобнин, 56), Фомин (Глебов, 80), Смолов (Заболотный, 57).

Предупреждения: Головин, 51. Смолов, 55. Ливая, 90. Грбич, 90+3.

Судьи: Маккели, Стигстра, де Врис (все — Нидерланды).

VAR: ван Бекель. AVAR: Руперти (оба — Нидерланды).

14 ноября. Сплит. Стадион "Полюд".

В стартовый состав нашей сборной вернулся Георгий Джикия, получив при этом и капитанскую повязку. Учитывая все сложности в борьбе с таким сильным соперником, тренерский штаб Валерия Карпина в атаке сделал ставку на быстрые фланги, на которых расположились Зелимхан Бакаев и Алексей Ионов. На острие место занял Фёдор Смолов. Хорваты предстали перед своими болельщиками в боевом составе.

Первый тайм под проливным ливнем прошёл в атаках хозяев поля. Футболисты сборной России практически не беспокоили голкипера хорватов. У наших же ворот первый момент возник на исходе девятой минуты. Крамарич остался без опеки в российской штрафной и пробил головой. Матвей Сафонов оказался на месте. Рисунок игры не менялся до перерыва. Хорваты беспрестанно атаковали, но Наши парни отлично защищались и не дали поводов для радости заполненным трибунам "Полюда".

На старте второго тайма стало понятно, что поле превратилось практически в бассейн. Мяч то и дело застревал в лужах, что неимоверно затрудняло атакующие действия обеим командам. Тем не менее вторая половина вновь началась со спасения голкипера сборной России. На этот раз практически в упор головой бил Марио Пашалич, но Матвей Сафонов вновь оказался в нужное время в нужном месте.

В середине тайма нашей команде удалась быстрая атака по правому флангу, и Антону Заболотному, который незадолго до этого заменил Фёдора Смолова, не хватило лишь пары метров, чтобы добить мяч, отскочивший от вратаря соперника.

Когда до финального свистка оставалось десять минут, и путёвка в Катар уже казалась такой близкой, случилась трагедия из числа тех, которые иногда происходят в футболе. Фёдор Кудряшов, прерывая прострел в собственной вратарской, срезал мяч в ворота. Матвей Сафонов, отразивший все удары от хорватов, справиться с этим несчастьем, увы, не смог. В оставшиеся минуты наша команда ринулась в атаку, терять было уже нечего. Но финальный штурм не удался, и Хорватия с первого места отправляется в Катар.

Нашей сборной теперь предстоит пробиваться на мировое первенство через сито стыковых матчей. Команда Валерия Карпина попадёт в один из трёх путей, в каждом из которых будет по четыре сборные. В каждом пути - два полуфинала и финал. Три победителя получат право выступить на чемпионате мира.

Матчи состоятся весной 2022 года. Полуфиналы намечены на 24-25 марта, финалы - на 28-29 апреля.

Жеребьевка стыковых матчей пройдёт 26 ноября в Цюрихе. Начало - в 19:00 по московскому времени.