Перейти к основному содержанию

Валерий Иванов стал Почетным гражданином Республики Бурятия

16.08.21

Заслуженный тренер России, тренер Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки Бурятии Валерий Иванов стал «Почетным гражданином Республики Бурятия». Торжественное вручение звания прошло 14 августа в Правительстве Республики Бурятия.

Свой профессиональный путь Валерий Николаевич начал в 1966 году, когда еще учился на третьем курсе спортфака БГПИ (от ред. – БГУ). Его первыми соревнованиями стал чемпионат России в Ижевске. А уже через год, в 1967, началась тренерская карьера.

За все годы тренерской работы Валерий Иванов воспитал более 100 мастеров ковра и продолжает свое наставничество до сих пор. Среди его учеников Олег Алексеев, Геннадий и Федор Махутовы, Баяр Цыренгармаев, Борис Будаев, Вячеслав Мархаев, Юрий Власко, Александр Богомоев, Евгений Жербаев.

Отметим, звание «Почетный гражданин Республики Бурятия» присваивается за особые заслуги перед Республикой Бурятия, способствующие повышению авторитета Республики Бурятия в Российской Федерации и за рубежом.