Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ вернулись победители Международного конкурса «Десантный взвод»

07.09.22

В Улан-Удэ вернулись победители Международного конкурса по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод». Бурятские военные в составе сборной команды Воздушно-десантных войск Российской Федерации завоевали 1-е общекомандное место.

От Бурятии в конкурсе десантных подразделений участвовало три спортсмена. Это гвардии старший сержант Сергей Липовский и гвардии ефрейтор Евгений Безчастных. Помимо первого места в командном зачете личное золото в дисциплине "армейский рукопашный бой" завоевал Алексей Аранзаев.

Алексей Аранзаев, победитель Международного конкурса по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод»: «По армейскому рукопашному бою я выступаю с 2009 года. На соревнованиях я провел три боя. Первый - с венесуэльцем, второй - с таджикистанцем и в финале встретился с алжирцем. Здоровый парень был, тактически обыграли его. Наши мужики были лучшими во всем. И в беге, и в ориентировании, и в прыжках, показали себя».

В программе было шесть этапов: биатлон, эстафета, ориентирование на пересеченной местности, десантирование и маршбросок на 10 километров с грузом 8 килограммов.

Гела Хевсуриани, тренер команды, гвардии капитан: «В целом, в каждом мы занимали первое место. Мы ниже второго места не опускались. В жесткой борьбе с хозяевами выиграли соревнование».

Международный конкурс десантников проходил в городе Блида Алжирской Народно-Демократической республики.  Сейчас бурятские десантники готовятся к Кубку Вооруженных сил России по пятиборью и Всероссийским соревнованиям среди мужчин (чемпионат Российской Федерации) по армейскому рукопашному бою, посвященные памяти генерал-майора С.М. Лаговского. Состязания состоятся во второй половине сентября.