Перейти к основному содержанию

Чемпионат Восточного Военного округа по армейскому рукопашному бою прошел в Улан-Удэ

30.01.20

Впервые в истории Бурятии. На ковры ФСК собрались сильнейшие спортсмены по армейскому рукопашному бою со всего Восточного военного округа.

За места на пьедестале боролись около 150 военнослужащих. 

Жестко, конкретно, бескомпромиссно. Именно так действуют, современные военные,  в том числе и на спортивной площадке. Один из лидеров команды Бурятии Бато Дамдинов боролся за выход в финал и был близок к победе. Но  по решению судей его лишили возможности подняться на пьедестал.

Бато Дамдинов, военнослужащий 36 танковой  армии: «Все считают, что я выиграл. Судьи на их стороне. Хочется обратно вернуть победу. Уровень очень высокий. Чемпионы мира Европы  все здесь и перворазрядники».

Поданный протест судьями так и не был принят. Дамдинов остался без медалей. Остальные бойцы  из частей, дислоцированных в Бурятии,  продолжили биться за награды. Всего в команде порядка 20 человек.

Алексей Барсуков, помощник командующего 36 армией по физической подготовке: «У нас есть молодежь, в этом году на этих соревнованиях они наберутся опыта и на дальнейших Кубках вооруженных сил,  с нарастающим потенциалом будут показывать более высокие результаты.

Армейский рукопашный бой создан для выживания солдата в условиях боевых действий. Первый чемпионат был проведен еще в Советском Союзе в Литве в 1979 году. Как тогда, так и сейчас  в число «рукопашников» попадают  уже подготовленные  спортсмены. Те, кто ранее занимался  борьбой или ударными видами спорта.

Андрей Бебко, помощник командующего войсками восточного военного округа  по физической подготовке: «Когда зарождался,  в приоритете были борцы и боксеры. Уже этому виду спорта много лет, смешанных нет. Все они  спортсмены, которые занимаются чисто армейским рукопашным видом».

Армейский рукопашный бой входит в программу спартакиады Восточного военного округа и открывает эти состязания. Всего в спартакиаде 10 видов. В их числе кросс, ориентирование и стрельба. Победы на этих состязаниях для военных  вдвойне почетней, так как соревнования  проходят в Олимпийский 2020 год.