Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ руководитель фитнес-центра вынуждал работников уволиться

09.06.20

В Улан-Удэ прокуратура вынесла предупреждение руководителю фитнес-клуба – он понуждал работников к расторжению трудовых договоров. Как сообщает МК в Бурятии, в ведомство за защитой своих прав обратились сами сотрудники клуба.

А всего в прокуратуре с 27 марта (когда начался период ограничительных мер) поступило 123 обращения по вопросам защиты прав. Из разрешенных прокурорами 47 процентов признано обоснованными.

- По результатам проверок установлено 42 нарушения закона, в целях их устранения внесено 13 представлений, принесено 2 протеста, объявлено 5 предостережений, возбуждено 5 дел об административном правонарушении, в суд направлено 3 иска, а также 49 заявлений о выдаче судебного приказа, - перечислили в пресс-службе прокуратуре Бурятии.

Там также подчеркнули, что половина обращений была связана с нарушением трудовых прав граждан в период пандемии. Людей привлекали к работе, когда делать этого было нельзя, понуждали их расторгать трудовые договоры, отправляли в отпуск без сохранения зарплаты.