Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ пройдет турнир на призы чемпиона мира Бориса Будаева

03.07.22

В Бурятии пройдет юбилейный 30-й международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира Бориса Будаева. Соревнования будут проводиться среди спортсменов до 23 лет. Турнир состоится в Физкультурно-спортивном комплексе. В столицу Республики Бурятия планируют приехать представители команд более десятка регионов страны.

«В Бурятию приедут в том числе члены сборной России по вольной борьбе. Мы пригласили и зарубежные страны. Турнир на призы чемпиона СССР, России, Европы, мира Бориса Будаева станет смотром российских спортсменов. Соревнований среди борцов до 23 лет в стране проводится не так много», - рассказал sport-rb.ru заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Эрдэм Биликтуев.

Количество спортсменов пока уточняются. Состязаться атлеты будут в 10 весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 килограммов. Сами соревнования стартуют 28 июля - это день приезда делегаций, тогда же состоится заседание судейской коллегии и жеребьевка по всем весовым категориям.

29 июля, в пятницу, в 11 часов стартуют предварительные поединки. Торжественное открытие запланировано на 17.00. Сразу после открытия проведут полуфинальные поединки.

30 июля в 11.00 назначены утешительные схватки. Уже в 13.00 начнутся финалы.

Будаевский турнир, как  называют это спортивное мероприятие в народе,  всегда давал  молодым спортсменам возможность показать свою силы и технику. Отметим, что в прошлом году международный турнир на призы Бориса Будаева был посвящен 75-летнему юбилею заслуженного тренера России, наставника многих прославленных спортсменов Бурятии Валерия Николаевича Иванова, который в свое время тренировал Бориса Будаева.