Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ пройдет чемпионат Бурятии по дуэльной стрельбе из пистолета

17.05.19

Открытый чемпионат республики по дуэльной стрельбе из пистолета, ружья, карабина и «мультигана» пройдет в Улан-Удэ 18-19 мая. Соревнования посвящены памяти снайпера, Героя Советского Союза Жамбыла Тулаева.

Наш соотечественник с марта 1942 года сражался на Северо-Западном фронте. Возглавив снайперское движение в дивизии, за 14 месяцев пребывания на фронте Жамбыл Тулаев уничтожил 313 врагов. Им лично было подготовлено 33 снайпера. Немецкие солдаты дали ему прозвище «монгол» и безуспешно пытались устранить. Боевые действия Тулаева удивляли своим бесстрашием и восхищали изобретательностью.

«Этим турниром мы хотим почтить память не только Жамбыла Тулаева, но и всех ветеранов Великой Отечественной из Бурятии, в первую очередь, конечно, бурятских снайперов», - отметил президент федерации практической стрельбы Бурятии Сергей Тулуев.

Свое мастерство на чемпионате будут доказывать спортсмены со всей республики. Соревнования пройдут на стрелковом полигоне Росгвардии в районе Спиртзаводской трассы. Начало 18 мая в 9:00.