Перейти к основному содержанию

В Бурятии пройдет чемпионат республики, посвященный памяти Героя Советского Союза Жамбыла Тулаева

15.05.18

С 19 по 20 мая 2018 в Улан-Удэ пройдет открытый чемпионат Республики Бурятия по дуэльной стрельбе из пистолета, ружья, карабина и тригана, посвященный памяти снайпера, Героя Советского Союза Жамбыла Ешеевича Тулаева.

Жамбыл Тулаев с марта 1942 года сражался на Северо-Западном фронте. Сначала был пулемётчиком, затем направляется на учебу в Отдельную школу отличных стрелков снайперской подготовки (ОШОССП), где осваивает специальность снайпера и возвращается на фронт. Возглавив снайперское движение в дивизии, за 14 месяцев пребывания на фронте Жамбыл Тулаев довел число уничтоженных фашистов до 313. Им лично было подготовлено 33 снайпера, на счету которых 1442 уничтоженных фашиста. За ним безуспешно охотились немецкие асы, которые зная, что страх на них наводит азиат, звали его «монгол». Боевые действия Тулаева удивляли своим бесстрашием и восхищали изобретательностью.

Каждый случай победного поединка был по-своему неповторим, иначе бы Тулаев сам попал под пулю, выходя на единоборство.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза гвардии старшине Ж.Е. Тулаеву вышел 14 февраля 1943 года. Награду ему вручил в Кремле М.И. Калинин.