Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошло первенство Бурятии памяти первого профессионального боксера Матвея Цындыжапова.

29.01.18

Первенство Бурятии для юных боксеров - первый шаг в большой любительский спорт. На эти старты в Улан-Удэ собрались представители 16-ти районов республики. Мухоршибирец Тимофей Серазиев на этом турнире стал победителем, хотя занимается в секции бокса всего второй год.

Тимофей Серазиев, победитель первенства Бурятии по боксу памяти Матвея Цындыжапова: «Опыта мало. Надо обманывать, обыгрывать. Если не обыграешь –пропустишь».

Эдуард Бальжинимаев, заместитель директора РСШОР: «Смотришь на наших перспективных боксеров сейчас. Они выбрали этот вид спорта, готовятся. И конечно, есть надежда, что юные боксеры по примеру нашего земляка Матвея Цындыжапова будут продолжать заниматься боксом не только на любительской, но и на профессиональной арене». 

Когда-то с такого или примерно такого ринга села Мажайка Еравнинского района  начинал свою карьеру и первый в истории Бурятии профессиональный боксер Матвей Цындыжапов. Тогда он учился в 4 классе.

Елена Ширеторова, одноклассница М. Цындыжапова: «Он был любимчиком у всех девочек. Все хотели с ним дружить. Был героем для них. Самые первые турниры были у нас в Можайке, тогда он завоевал первые награды. Уехал в город и там стал заниматься спортом более плодотворно. Я не следила детально за ним,  но он остался для нас  победителем».

Позже в  14 лет он  переехал  в Улан-Удэ. Учился в училище № 7, после в БГСХА. Был победителем первенства России, чемпионом Москвы. На любительском ринге  провел около 300 боев, из них всего 7 проиграл.

Виталий Доржиев, мастер спорта России по боксу, друг М. Цындыжапова: «Вместе тренировались в ЦСК в Москве. Я вспоминаю момент, когда мы стояли в спарринге с ним. Я боялся пропустить его прямой удар справа».

Матвей Цындыжапов в ноябре 2001 года  подписал контракт с японским клубом и дебютировал на профессиональном ринге. За 4 года в стране Восходящего Солнца провел 8 боев, во всех одержал победы, из них 6 - нокаутом. Спортсмен трагически погиб в октябре  2007 года в ДТП  в Улан-Удэ.  Ему было всего  26 лет. Теперь ежегодно в столице Бурятии проводятся состязания в  его память.  В данном турнире приняло участие более сотни юных спортсменов.

Спортивные достижения Матвея Цындыжапова 

1. Победитель чемпионатов Бурятии по боксу с 1993 по 2001 гг 
2. Серебряный призер международного турнира «Дети Азии», 1996 г 
3. Победитель чемпионата Москвы, 97 г 
4. Победитель ЦСКА, 97 г 
5. Призер России среди юношей, 97 г 
6. Победитель турнира сильнейших России, 97 г 
7. Победитель кубка России, 98 г 
8. Победитель первенства России, 98 г 
9. Победитель первенства Вооруженных сил России, 99 г 
10. Победитель первенства ЦС Динамо, 99 г 
11. Победитель первенства ЦС Динамо, 2000 г 
12. Победитель чемпионата Восточной Сибири и Дальнего Востока, 2000 г 
13. Выполнил норматив мастера спорта в г Чита на всероссийском турнире «Братья Степановы», 2000 г 
14. Международный турнир «Байкал», 2001 г